Профессор факультета антропологии Николай Вахтин прочитает лекцию о сибирской этнографии в эмиграции

 
05.03.2022
 
Факультет антропологии
 
Николай Борисович Вахтин

Европейский университет в Санкт-Петербурге, Фонд наследия русского зарубежья, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына приглашают на лекцию и открытие выставки «Сибирская этнография в эмиграции: две судьбы». Прочитает лекцию доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Николай Вахтин.

В фокусе лекции и сопровождающей ее небольшой выставки — два удивительных человека, известные этнографы, основоположники этнографии Сибири — Владимир Ильич Йохельсон и Сергей Михайлович Широкогоров.

У них очень разные судьбы: один из них значительно старше, и его путь в науку лежал через революционную деятельность и сибирскую ссылку, другой, получив образование в Париже и Петербурге, последовательно строил академическую карьеру в Российской Академии наук.

Но объединяющим для них стало одно — им не нашлось места в Советской России, они вынуждены были эмигрировать и основные свои труды написали и издали в эмиграции: Широкогоров — по-английски и по-немецки в Китае, Йохельсон — по-английски в США.

Как это случилось? Как они стали этнографами? Почему уехали из России? Куда пропали их бесценные материалы?...

В рамках лекции состоится открытие фотовыставки из фондов Американского музея естественной истории (American Museum of Natural History), Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, личного архива Елены Васильевны Робинсон и фотографий артефактов из Российского этнографического музея.

Для личного участия необходима регистрация на Timepad

❗Возможно участие на платформе ZOOM https://us02web.zoom.us/j/89881731689?pwd=WHVvaDZqOSt..

Идентификатор конференции: 898 8173 1689. Код доступа: 750497

Лекция пройдет 11 марта в 18:00

Возрастная категория: 12+

Адрес: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2, 4 этаж

e-mail: fondnrz@gmail.com