В ПЕТЕРБУРГЕ СТАРТУЮТ ПРОЕКТЫ ИНИЦИАТИВНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

 
10.09.2019
 
Университет
 
Олег Паченков
 
Европейский в медиа

Статья опубликована в "Невских новостях" 05.09.2019 под заголовком "Твой бюджет в школах» и «Перемена» стартуют в двух  районах Петербурга".

 

В Петербурге рассказали о старте проектов «Твой бюджет в школах» и инициативного бюджетирования «Перемена». На «Твой бюджет в школах» выделят 30 млн рублей.

4 сентября в гимназии № 209 прошла пресс-конференция, на которой рассказали о двух проектах. Об этом сообщила пресс-служба комитета финансов Санкт-Петербурга.

Участниками пресс-конференции стали председатель комитета финансов Алексей Корабельников, первый заместитель председателя комитета по образованию Елена Владимирская, глава Центрального района Максим Мейксин, директор гимназии № 209 Дмитрий Ефимов и директор центра прикладных исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Паченков.

Пилотный проект «Твой бюджет в школах» введут в 28 учебных заведениях Центрального района. На него выделят 30 млн рублей. На реализацию одной инициативы предусмотрено не более 3 млн рублей. Цель проекта — воспитание и формирование сознательных жителей города. Ученики могут высказать собственные предложения по развитию школы. Для этого инициативу выдвигают внутри своего учебного заведения, внутришкольное голосование определяет лидера, после этого его проект идет на конкурсный отбор, где участвуют 28 проектов. Комиссия до конца 2019 года выберет десять победителей.

В Петроградском районе стартует школьный проект инициативного бюджетирования под названием «Перемена». Учащиеся предлагают улучшить не только школу, но и район. Тьюторы, сотрудники администрации Петроградского района и консультанты проекта «Твой бюджет» помогут старшеклассникам оформить свои проекты. На победившие инициативы выделят также 3 миллиона рублей.

«Твой бюджет в школах» стартует 16 сентября, итоги подведут в декабре, проекты школьников воплотят в жизнь в 2020 году. Проект «Перемена» уже начался, победители станут известны в октябре, реализация также планируется на 2020 год.

 

Справка о школьном проекте инициативного бюджетирования "Перемена".

Школьный проект инициативного бюджетирования «Перемена» базируется на методологии проекта «Твой бюджет», которую разработали сотрудники Европейского университета в Санкт-Петербурге, и проекта «Неделя перемен», который проводят Гёте-институт в Санкт-Петербурге и музейный фестиваль «Детские дни в Петербурге».

В июне 2019 года в ходе конкурса организаторы «Перемены» выбрали школу, в которой будет проводиться проект. Девять учебных заведений Петроградского района изъявили желание участвовать в проекте, но заявка от коллектива и школьников школы №86 оказалась самой мотивированной.

Со 2 по 6 сентября в школе №86 Петроградского района прошла проектная неделя «Перемены»: десятиклассники вместе с тьюторами – профессиональными архитекторами и художниками – решали, как они хотят изменить и улучшить школу и район. Школьники устраивали мозговые штурмы, формулировали проблемы и искали варианты решения, выходили в город и анализировали площадки, которые хотели бы использовать для реализации своих идеи, клеили и выпивали макеты, снимали и монтировали ролики о своих инициативах.

Для того, чтобы проекты школьников получились жизнеспособными и реализуемыми, консультанты проекта из Европейского университета прочитали им лекции о полномочиях исполнительной власти, бюджетном процессе и законе «О закупках». До голосования сотрудники администрации Петроградского района посмотрят инициативы школьников и внесут изменения по территориям или бюджету проектов, если в этом будет необходимость.

Выбирать проекты-победители в Петроградском районе будут сами школьники: за «внутренний» проект проголосуют учащиеся школы №86, за «внешний» проект для района – представители всех школ Петроградского района. Голосование пройдет в начале октября, реализация инициатив-победителей намечена на 2020 год. Администрация Петроградского района выделяет на инициативы-победителей 3 миллиона рублей: на реализацию идеи, связанной со школой или ее территорией, – 0,5 млн рублей, на реализацию идеи по улучшению района за пределами школы – 2,5 млн рублей.

Новости школьного проекта инициативного бюджетирования «Перемена» в Петроградском районе публикуются в группе ВКонтакте.