Приглашаем присоединиться к презентации книги сотрудников программы «Гендерные исследования»

 
09.01.2023
 
Программа «Гендерные исследования»
 
Анастасия Андреевна Новкунская; Анна Адриановна Темкина; Дарья Александровна Литвина

15 января 2023 года в​ 16:00 состоится​ презентация книги​ "Pregnancy and Birth in Russia: The Struggle for “Good Care”, авторы которой — сотрудники программы «Гендерные исследования» Анна Тёмкина, Анастасия Новкунская и Дарья Литвина.​

В этой книге дается теоретически и эмпирически обоснованное исследование борьбы за охрану материнства в современной России на фоне изменений в системе здравоохранения и роли ее участников после социализма. В главах рассматриваются различные точки зрения и взаимодействия между женщинами и женщинами.

В книге освещены возможности и барьеры качественного ухода в условиях постсоциалистической России, где охрана материнства характеризуется яркой смесью наследия советского патернализма и медикализации, бюрократических принципов государственного регулирования (с высокой степенью централизации и отсутствием профессиональная автономия) и глобальные неолиберальные тенденции.

В дискуссии примут участие​ Мишель Ривкин-Фиш​ (U. of North Carolina at Chapel Hill)​ ​ и Анат Розенталь​ (Ben Gurion University).

Мероприятие будет проходить в​ Тель-Авивском университете (Гилман, 449), однако есть возможность участвовать дистанционно.