Приглашаем на семинар «Вспоминая и показывая завоевание Туркестана Российской империей» 5 ноября

 
02.11.2021
 
Факультет антропологии
 
Сергей Николаевич Абашин

Сергей Абашин, Светлана Горшенина, Давид Схиммельпэннинк ван дер Ойе запланировали трехчастную программу, посвященную визуальной истории завоевания Туркестана. Первым ее этапом станет семинар «Вспоминая и показывая завоевание Туркестана Российской империей». Семинар состоит из двух частей. Первая из них — «Каразин день» запланирована уже на 5 ноября. Вторая часть («Верещагин день») —  на 22 января 2022 года.

Что авторы рассказывают об идее такого семинара?

История колониальных завоеваний западных европейских держав имеет солидную иконографическую составляющую. Многочисленные фотографии, рисунки, живописные полотна, панорамы и монументальные скульптуры служат не только иллюстративным материалом для сегодняшних исторических реконструкций, но и позволяют говорить о том, как современники этих событий воспринимали и представляли колониальные войны.

В этом визуальном ряду иконография завоевания Туркестана практически отсутствует. Соответственно, возникает двойной вопрос: почему Российская империя пренебрегала этим аспектом своего продвижения в Центральную Азию? Или же — как так случилось, что советский режим сумел полностью, за редчайшими исключениями, стереть из памяти визуальную составляющую покорения Туркестана российскими войсками?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы предлагаем два взаимосвязанных мероприятия: «Каразин день» и «Верещагин день».

В рамках первого семинара «Каразин день» мы попробуем разобраться, каким образом и почему было полностью забыто художественное и литературное наследие Николая Каразина и каковы пути — и сложности — его возвращения в круг вопросов, изучаемых современными историками и литераторами.

Целью же второго семинара «Верещагин день» будет попытка понять, каким образом, благодаря каким публикациям и музейным/выставочным проектам Василий Верещагин стал практически единственным художником-символом завоевания Туркестана.

В поисках ответа на вопросы «Как забывали? Как вспоминали? Как и с какими целями показывали/выставляли? Как героизировали/мифологизировали/вписывали или нет изображения XIX века в исторические реконструкции XX века?» мы открываем этот сдвоенный семинар с перспективой организовать к концу следующего года конференцию «Завоевание Туркестана: визуальная история».

Оба мероприятия, по полтора часа каждое, пройдут в онлайн-режиме в 16:00 по парижскому времени и, соответственно, в 18:00 по московскому времени, в 20:00 по Ташкенту и в 11:00 по Нью-Йорку.

В рамках семинара 5 ноября выступят:

Елена Андреева, Virginia Military Institute, Lexington.
Завоевание Туркестана в живописи и рисунках Н. Н. Каразина

Элеонора Шафранская, Московский городской педагогический университет, Москва:
Кем был Николай Каразин для своего времени и почему был забыт в советскую эпоху?

Александра Казимирчук, Московский государственный университе, им. М. В. Ломоносова
Николай Каразин: писатель vs художник: особенности авторской позиции

Язык мероприятий: русский и/или английский. Для участия в семинаре необходима регистрация на Timepad.

Организаторы — Сергей Абашин, Светлана Горшенина, Давид Схиммельпэннинк ван дер Ойе.

 

Изображение: коллаж из картин, слева направо:

Василий Верещагин. Нападают врасплох / Википедия
Николай Каразин. Хивинский поход 1873 года. Переход Туркестанского отряда через мертвые пески к колодцам Адам-Крылган / Википедия
Василий Верещагин. После удачи (Победители) / Википедия