Презентация «ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX-XX вв.»

 
28.11.2018
 
Издательство ЕУСПб
 
Амиран Урушадзе; Элла Сагинадзе

Адрес: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, ул. Политехническая, д.29, Главное здание, ауд. 130.

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоится презентация книги «Проблемы реформирования России на рубеже XIX-XX вв.», приуроченная к 100-летию со дня смерти С. Ю. Витте.

Площадка Политехнического университета для презентации книги выбрана неслучайно: 19 февраля 1899 года именно указом С.Ю. Витте был основан Санкт-Петербургский политехнический институт, ныне – СПбПУ, который в этом году отмечает свое 120-летие. Кроме того, в Фундаментальной библиотеке вуза хранится собрание сочинений С.Ю. Витте в составе 2500 томов.

Книга «Проблемы реформирования России на рубеже XIX-XX вв.» представляет собой сборник статей ведущих специалистов в области российской истории – исследователей из России, Великобритании, Германии, США и Финляндии. Среди обсуждаемых в сборнике тем не только личность и государственная деятельность С.Ю. Витте, но и ключевые проблемы реформирования страны, рассуждения о существовании в Российской империи таких понятий как «средний класс» и «гражданское общество», вопросы о том, справедливо ли полагать, что Государственная дума обладала реальными полномочиями или же она была безвластным учреждением.

Презентацию книги проведут научный редактор сборника, старший научный сотрудник СПбГУ Элла Сагинадзе и один из авторов книги Амирана Урушадзе. В мероприятии примут участие студенты и сотрудники Гуманитарного института Политехнического университета.