Представляем новый выпуск подкаста «Русский авангард: прошлое, настоящее, будущее»

 
05.12.2023
 
Школа искусств и культурного наследия
 
Глеб Юрьевич Ершов
 
Европейский в медиа

Напомним, в этом проекте мы говорим о том, что такое русский авангард, как он зародился, о вехах и этапах его развития, о главных фигурах, о его драматической судьбе в ХХ веке, об отношению к нему сейчас и о его присутствии в современности.

Гостем нового выпуска стал Алексей Бойко, историк искусства, главный специалист по музейно-образовательной деятельности Государственного Русского музея, лауреат Государственной премии РФ в области литературы искусства.

Вместе с Алексеем ведущий подкаста профессор Школы искусств и культурного наследия Глеб Ершов поговорил о взаимоотношениях русского авангарда с музеем. Причем с музеем как с институцией в целом, подлежащей реформированию и пересмотру, так и с конкретным музейным строительством — а именно с учреждением в 1919 году Музея художественной культуры (МХК) в Петрограде, на базе которого позже был создан Государственный институт (ГИНХУК).

После закрытия института коллекции МХК были переданы в Отдел новейших течений Русского музея, созданный по инициативе Николая Пунина. Несмотря на изгнание авангарда из всех сфер художественной жизни и отсутствие его в экспозиции музея впоследствии, директор Русского музея  Пушкарев сумел собрать и сохранить большую коллекцию авангарда, которую мы можем наблюдать сегодня.

Подробности смотрите в выпуске.