Исследователь Центра исследований Евразии ЕУСПб Полина Рысакова стала гостьей «Актуального разговора». Тема программы — Новый год по восточному календарю.
С ведущей программы Любовью Наливайко обсудили, много ли общего у Ленинградской области с Китаем в культурном и торгово-экономическом смысле и чего ждать от года огненной лошади.
Отрывок из рассказа Полины:
«Новый год для китайцев — это праздник, в первую очередь, обновления, весны. В этом смысле, китайский Новый год, скорее, ближе к российской Масленице, нежели к Новому году, который европейцы отмечают 1 января. Это праздник наступления весны, но это еще и очень большой перерыв, почти 10-дневный официально и почти месячный неофициально, в очень насыщенном годовом цикле. Китайцы в это время отдыхают, путешествуют, возвращаются к семьям... Весь Китай приходит в большое движение»
Посмотреть выпуск можно здесь.
P. S. Если вы хотите больше узнать о праздновании Нового года в Китае, приглашаем на лекцию Полины Рысаковой «Китайский Новый год: от древних традиций к современной реальности» 26 февраля в Европейском.