Полевые исследования Северного морского пути

 
06.11.2019
 
Центр социальных исследований Севера

С 6 по 27 августа 2019 года сотрудники ЦЕСИС Валерия Васильева и Ксения Гаврилова продолжили полевую работу по гранту «Российские гавани Трансарктической магистрали: пространства и общества арктического побережья России…» в Чукотском автономном округе. Экспертные интервью с капитанией порта, операторами снабжения округа и торговыми предпринимателями были проведены в столице округа, городе Анадырь. Кроме того, в течение недели полевая работа проходила в посёлке Провидения – важнейшей опорной точке Севморпути советского времени.

 

Следующий полевой выезд – на Камчатку – был осуществлён Анастасией Карасевой (7-21 сентября), Ксенией Гавриловой и Валерией Васильевой (13-22 сентября). Упор был сделан на интервью с портовыми агентами, рыбоперерабатывающими предприятиями, службами спасения и представителями власти.

 

Кроме того, Ксения и Валерия также продолжили полевую работу во Владивостоке (22-28 сентября), где провели экспертные интервью с компаниями, участвующими в сезонном снабжении восточной Арктики, портовыми агентами, капитаном порта и пароходствами.