Подборка комментариев Юлии Вымятниной в СМИ

 
29.11.2022
 
Факультет экономики
 
Юлия Викторовна Вымятнина
 
Европейский в медиа

Декан факультета экономики Юлия Вымятнина помогла разобраться в разных экономических вопросах нескольким СМИ.

  • На «Собаке.ru» вышел материал, посвященный новости о том, что население земли официально достигло 8 млрд человек. Как это влияет на экономику? Юлия Вымятнина считает, что достижение данной отметки ничего принципиально нового в экономику не вносит, однако о многом можно задуматься. Например, о неравномерном распределении населения, увеличении продолжительности жизни и инфляционном давлении.
     
  • Для этого же издания Юлия Вымятнина написала колонку о том, как принятый ЗАКСом бюджет на 2023 год может изменить жизнь горожан.

«В условиях турбулентности, когда доходная часть бюджета может быть неисполненной, а расходная — вырасти, плановый рост дефицита в 2023 году, вероятно, станет еще больше. Поэтому важно выполнение плана по развитию Петербурга. Иначе дополнительное бремя выплаты процентов по долговым обязательствам не смогут перекрыть в перспективе ростом доходов в экономике. И крайне необходимо, чтобы задуманное было реалистично и удовлетворяло потребности горожан, а не создавало новые проблемы, как транспортная реформа».

  • А в издании Cbonds Review (ежемесячный аналитический журнал, специализирующийся на долговом рынке) можно прочитать текст Юлии Вымятниной о Нобелевской премии по экономике. В этом году ее присудили трем американским экономистам —  Бену Бернанке (Brookings Institution), Дугласу Даймонду (University of Chicago) и Филипу Дибвигу (Washington University in St. Louis) за «исследования банков и финансовых кризисов».