Почему жители России не хотят прививаться от COVID-19?

 
13.12.2021
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
 
Европейский в медиа; Хроники пандемии

В августе ученые ученые Европейского университета, Медицинского института им. Березина Сергея, Первого меда в Санкт-Петербурге и Тарусской больницы опубликовали результаты независимого исследования эффективности вакцинации против COVID-19. «Коммерсантъ» опубликовал материал об исследовании «Спутника V» и основных причинах отказа от вакцинации.

Авторы пришли к выводу, что «Спутник V» защищает от тяжелого течения коронавирусной инфекции. Приводим комментарий директора Института междисциплинарных медицинских исследований Антона Барчука:

«Совокупность данных из нашего исследования и исследований, опубликованных в Венгрии, Аргентине, Сан-Марино, дает достаточное представление об эффективности и безопасности "Спутника". Да, есть побочные явления, но, как правило, их спектр — стандартный для антиковидных вакцин, не выявлено тяжелых последствий. При этом есть хорошие данные о защите наравне с другими вакцинами, признанными ВОЗ».

Почему же россияне так настойчиво отказываются от вакцинации? Издание приводит результаты мониторинга РАНХиГС, который показал, что к октябрю уровень вовлеченности взрослого населения страны в вакцинацию вырос вдвое по сравнению с маем 2021 года: с 25,9% до 53,2%. Прививку охотнее делают люди с высшим образованием, старше 34 лет, имеющие работу. Тем не менее каждый четвертый респондент не планирует прививаться от COVID-19. 

«Коммерсантъ» отмечает, что исследование центра социального проектирования «Платформа», которое проводилось в конце июня, показало похожие результаты. «17% точно не будут делать прививку, 23% — скорее всего, не будут. Среди главных причин: страх перед долгосрочными последствиями для здоровья (40%) и сомнение в эффективности вакцины (30% полагают, что заболеть COVID-19 можно даже с прививкой)».

Причины для этого разные: кризис доверия к исследованиям, недоверие к власти, отсутствие понимания о долгосрочных последствиях и т. д.

Подробности о технике исследования, а также развернутые комментарии экспертов о причинах отказа от вакцинации доступны в материале на «Коммерсанте».

Фото: Pixabay