ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ: обзор международного опыта

 
20.03.2019
 
Центр институционального анализа науки и образования

Центр институционального анализа науки и образования подготовил аналитический обзор “Оценка качества образования: обзор международного опыта“. Обзор посвящен опыту других стран по организации и реформированию национальной системы оценки качества образования. Многие страны за последние десятилетия не только с нуля разработали систему оценки качества образования, но и успели ее реформировать под влиянием дискуссий о том, какие меры могут действительно способствовать развитию качества образования. В обзоре представлены как страны, известные давней историей оценки качества (Англия или США), так и кейсы, которые под влиянием внешних причин почти с нуля выстроили модель оценки качества. Накопленный опыт проб и ошибок особенно актуален для российского контекста – озвучены планы о реформировании контрольно-надзорной деятельности в области высшего образования.

Мировой опыт отражается в трех основных тенденциях. Во-первых, страны или существенно реформируют формат аккредитации или отказываются от него вовсе. Среди экспертов сформировался консенсус, что целью системы оценки должно быть улучшение качества образования, для чего формат аккредитации не подходит, так как главным  образом связан с соответствием минимальным стандартам. Во-вторых, все больше экспертов видят необходимым введение аудита качества, формат которого.направлен на оценку способности университета самостоятельно поддерживать высокие стандарты качества образования. В-третьих, признается важным отказ от единой оценки университетов, так как она приводит к уменьшению разнообразия системы образования. Система оценки должна учитывать специфику университета – дифференцированная система образования позволяет лучше отвечать запросам рынка труда, потребностям студентов и общества. Сама идея создания единых стандартов качества за пределами России и нескольких стран Восточной Европы не только не получила большого распространения, но и активно критикуется.

Все эти тенденции позволяют сделать вывод о том, что  на сегодняшний момент система оценки качества образования российских вузов не отвечает мировой практике.