19 мая в Белом зале в 19.30 состоялась лекция британского антрополога, профессора Университетского колледжа Лондона, заведующего кафедрой Цифровой Антропологии Дэниэла Миллера, исследователя антропологии потребления, и крупнейшего ученого, занимающегося анализом новых коммуникационных технологий и их влияния на общество и культуру.В своем выступлении Дэниэл Миллер представил проект «Почему мы постим. Антропология социальных медиа».
Каждый день мы читаем в газетах о влиянии социальных медиа на нашу жизнь. В выступлении Дэниэла Миллера будет представлен обзор масштабного исследовательского проекта по использованию социальных медиа по всему миру, результатом которого являются 11 книг открытого доступа, которые обеспечивают более яркое наглядное представление влияния социальных медиа на общество.
Проект проводится силами девяти антропологов, каждый из которых посвящает 15 месяцев, проживая в одной из выбранных восьми стран в общинах, кардинально отличающихся друг от друга, таких как: английская деревня, город-завод в Китае, поселения на турецко-сирийской границе, ИТ-комплексы в селах Южной Индии, поселения в Бразилии, а также в местечках в Чили, Италии, Тринидад.
Лекция прошла на английском языке. Вход свободный.
Визит организован по инициативе Клуба любителей интернета и общества, совместно с Европейским университетом проводящим 23 - 24 мая 2017 г. в Москве конференцию "Интернет по ту сторону цифр", в которой профессор Миллер также принимает участие как приглашенный спикер.
{gallery}sts/STS-Daniel_Miller-190517{/gallery}
Изображение предпросмотра взято с сайта Университетского колледжа Лондона: https://www.ucl.ac.uk/anthropology/centre-for-digital-anthropology