Call for Papers. I Весенняя школа «Мастерская историка: обучение академическому письму на исторических факультетах»

 
26.01.2023
 
Факультет истории
 
Конкурсы

Факультет истории Европейского университета в Санкт-Петербурге объявляет набор на первую весеннюю школу «Мастерская историка. Обучение академическому письму на исторических факультетах», которая пройдет 23–25 марта 2023 года в Санкт-Петербурге.

К участию приглашаются преподаватели высшей школы, находящиеся на ранних стадиях развития карьеры и работающие на бакалаврских и магистерских программах по направлению «История». У обучения в школе три равнозначные цели:

1) обсуждение академического письма как вызова для преподавателей, работающих на бакалаврских и магистерских программах;

2) обучение методам преподавания академического письма;

3) создание сети профессиональных связей, нацеленных на внедрение приемов преподавания академического письма в программы исторических факультетов и кафедр.

Программа школы будет состоять из семинаров и мастер-классов от преподавателей Европейского университета в Санкт-Петербурге, Пермского государственного национального исследовательского университета, Иркутского государственного университета.

Результатом школы станет совместно подготовленная участниками программа дисциплины «Академическое письмо», предназначенная для студентов-историков*.

Преподаватели школы:
Виктор Дятлов, д. и. н., профессор кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ
Борис Колоницкий, д. и. н., профессор факультета истории ЕУСПб
Михаил Кром, д. и. н., профессор факультета истории ЕУСПб
Юлия Сафронова, к. и. н., доцент факультета истории ЕУСПб
Амиран Урушадзе, к. и. н., декан факультета истории ЕУСПб
Галина Янковская, д. и. н., заведующая кафедрой междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ

Заявки на участие принимаются до 23 февраля включительно.

На адрес history@eu.spb.ru с указанием темы «Академическое письмо» нужно прислать:
• CV, дающее представление о вашем образовании, опыте работы, публикациях, участии в научных проектах;
• Мотивационное письмо с обоснованием желания принять участие в школе, описанием опыта работы в качество научного руководителя/преподавателя курсов, связанных с академическим письмом; вызовами, встречающимися при проведении письменных работ разных жанров у студентов-историков. 

Возможна оплата проживания и дороги за счет принимающей стороны. 

Вопросы можно задать администратору факультета истории по адресу: history@eu.spb.ru

*Возможно получение удостоверение о повышении квалификации по программе «Обучение академическому письму на исторических факультетах». Подробности будут объявлены дополнительно после 15 февраля 2023 года. Следите за новостями в группе факультета в VK.