Ольга Бычкова: «По саммиту в Дубае (СОР28) мы видим две противоположные группы интересов»

 
14.12.2023
 
Факультет социологии; Центр исследований науки и технологий
 
Ольга Викторовна Бычкова
 
Европейский в медиа

Декан факультета социологии и директор Центра STS Ольга Бычкова дала комментарий порталу PublicO о саммите в Дубае (СОР28), посвященном взаимодействию государств по адаптации к изменениям климата.

Приводим комментарий:

 

— Хотелось бы оптимистично заявить, что всеобщее взаимодействие государств по адаптации к изменениям климата возможно, но по саммиту в Дубае (СОР28) мы видим две противоположные группы интересов.

Есть Глобальный Север, группа так называемых развитых стран, которые будут выступать за отказ от природных источников энергии и за введение неких заменителей и альтернатив; и Глобальный Юг, группа так называемых развивающихся стран, которые будут говорить о том, что несправедливо навязывать отказ от ископаемых ресурсов, в то время как у стран нет финансов и средств на покупку продвинутых технологий. Думаю, что этот конфликт будет тянуться ближайшие годы.

Говоря о возможности совместной адаптации к изменениям климата, нужно смотреть на практики, которые вводятся на местах. Адаптация сейчас идет во всех странах мира и очень часто оказывается оторвана от повестки, обсуждаемой наверху, например, на той же самой СОР-28.

Например, страны Глобального Юга в любом случае уже вынуждены бороться с результатами глобального потепления. Острова затапливаются, ураганы, пожары, — эти проблемы локально уже определенным образом решаются. Если брать развитые страны мира, то сталкиваются с этими проблемами и они. Система оповещения об ураганах в США есть практически во всех южных штатах. Получается, что низовые практики действительно похожи в разных странах мира, и неважно, Глобального Севера или Юга.

Но на высоком уровне в виде конференции в Дубае очень четко формулируются интересы двух групп, и становится слишком очевиден конфликт, который между ними существует.

 

Оригинал