Ольга Бычкова: «Осознанное вмешательство в работу планеты влечет непредсказуемые последствия»

 
21.11.2023
 
Центр исследований науки и технологий
 
Ольга Викторовна Бычкова

Декан факультета социологии, директор Центра исследований науки и технологий Европейского университета Ольга Бычкова рассказала изданию PublicO о прошлом и настоящем попыток ученых влиять на систему Земли для борьбы с климатическими изменениями.

Приводим отрывок из материала:

Есть технологии, которые уже больше века рассматривающаяся для решения проблем климата, а есть вся человеческая цивилизация с ее технологическим развитием, которая к изменениям климата и приводит.

Технологии, которые пытаются остановить климатические изменения, раньше в литературе относили к классу геоинжиниринга, поскольку это инженерные технологии, позволяющие работать с Землёй. Существует фантастическая история развития геоинженерных проектов. Очень многое сделали и американцы, и советские учёные, и раньше такие технологии делились на части, где в одной предлагалось работать естественными методами с природой. Сейчас их вынесли из группы геоинжиниринга и называют просто «природно-климатические решения».

Эти решения основаны на том, что мы будем работать с природой. Например, высадить лес и получить природный объект, который будет поглощать больше СО2. Можно также заболачивать территории. В европейских странах сейчас поднимают этот вопрос, поскольку болота —уникальный экологический объект, который позволяет, в том числе, сорбировать СО2. Можно работать с океанами — есть проекты, которые посвящены как раз повышению способности океанов поглощать СО2.

 

Подробнее читайте на сайте PublicO.