Ольга Бычкова на конференции «Ревность к Копернику: международный кругозор российской науки» 24-25 апреля

 
19.05.2021
 
Центр исследований науки и технологий
 
Ольга Бычкова
Делимся видео с конференции «Ревность к Копернику: международный кругозор российской науки», которая прошла 24-25 апреля в Школе перспективных исследований (SAS) Тюменского Государственного Университета. Темой встречи, организованной SAS и ЕУСПб, стало развитие социальных наук в России.
 
Профессора ЕУ (Артем Магун, Олег Хархордин, Михаил Соколов), SAS (Андрей Щербенок, Erika Wolf, Dara Melnyk, Corinne Doria, Tomasz Blusiewicz, Peter Jones) и других российских университетов (Наталья Артеменко, Сергей Зенкин, Константин Бугров, Александр Фокин) обсудили следующие вопросы:
 
— Что делать организаторам науки с малозаметностью российских ученых в международном контексте — точнее, с их заметностью лишь в одном-единственном сегменте: изучении России как специфического региона?
— Как диверсифицировать научный «экспорт» российских ученых, в то же время поддерживая интеллектуальную творческую свободу и уважая локальные научные школы?
— Есть ли в Российском научном ландшафте потенциальные точки роста для исследований не о России? Иными словами, можем ли мы ревновать к Копернику, а не к мужу Марьи Иванны, как писал Маяковский? В чем могут состоять преимущества России при создании исследовательских площадок, отличных от американских?
 

С рассказом про траекторию развития STS в мире и России выступила руководитель Центра STS Ольга Бычкова. На примере российских STS она продемонстрировала, что говорить о специфической непредставленности российских социальных эмпирических наук в мировой науке не всегда оправдано. Российский материал интересен международному сообществу не только как локальные случаи, но и в теоретическом и концептуальном отношении. Но необходимо придумывать свои теории и концепции — так же, как и фокусироваться не на общем разговоре о непринятии наших исследований в мире, а на развитии и обучении продуктивным стратегиям коммуникации и популяризации результатов. Обращаясь к работам И. Берлина и Б. Латура, Ольга рассказала о возможных стратегиях для администраторов науки, которые можно использовать для решения проблемы международной представленности российских исследований.

Выступление Ольги «Российские STS в международном поле STS: Стратегия ежа или лисы» — c 5:16:49.