Олег Лашманов стал гостем эфира об изучении авторства старинных карикатур в Эрмитаже

 
17.06.2025
 
Лаборатория «Искусство и искусственный интеллект»; Школа искусств и культурного наследия
 
Олег Юрьевич Лашманов
 
Достижения

Научный руководитель лаборатории «Искусство и искусственный интеллект» Школы искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Лашманов стал гостем эфира на телеканале «Россия 24». Он появился в ролике, посвященном изучению авторства старинных карикатур в Эрмитаже. 

По его словам, ручное сравнение гравюр займет несколько десятков лет без перерыва на еду и сон. И искусственный интеллект в данном случае может значительно упростить задачу:

Гравюры — это хоть и печатный объект, но когда в процессе печати там вносились различные правки, мелкие, иногда большие, иногда поменьше, и гравюры на самом деле не совсем одинаковые. Вторая проблема — все гравюры разукрашены по-разному, потому что изначально их делали черно-белыми, а затем уже раскрашивали акварельными красками.

Подробности — на телеканале «Россия 24»