Новый подкаст от Школы искусств и культурного наследия: как смотреть, понимать и изучать рисунки мастеров

 
05.03.2024
 
Школа искусств и культурного наследия
 
Алексей Олегович Ларионов

Запускаем новый подкаст на YouTube-канале Европейского университета! «Партия линии» — о том, как смотреть, понимать и изучать рисунки старых и новых мастеров. Съемки подкаста проходят в залах Галереи графики Эрмитажа, где раз в четыре месяца сменяются экспозиции оригинальной и печатной графики из фондов музея.

Первые пять выпусков подкаста «Партия линии» познакомят вас с произведениями, экспонировавшимися на выставке рисунков старонидерландских мастеров.

Что такое Старые Нидерланды и какую роль в их культуре играли рисунки? Почему рисунок как отдельный вид искусства возник только на рубеже XIV и XV столетий? Сколько сохранилось в мире оригинальных старонидерландских листов XV века и как смотреть на эти раритеты, исполненные в технике серебряного карандаша?

Об этом в первом выпуске расскажет его автор и ведущий Алексей Ларионов, доцент Школы искусств и культурного наследия ЕУСПб, научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства, хранитель коллекции нидерландских рисунков XV–XVIII веков Государственного Эрмитажа.