Новые комментарии Юлии Вымятниной в медиа

 
11.04.2023
 
Факультет экономики
 
Юлия Викторовна Вымятнина
 
Европейский в медиа

Делимся ссылками на новые комментарии декана факультета экономики Юлии Вымятниной в СМИ.

  • Изданию Business FM эксперт прокомментировала новость об анонсировании Центробанком запуска специальных вкладов для бедных. Для этого сейчас идет создание полного реестра малообеспеченных граждан. Юлия Вымятнина отмечает:

Мне кажется, еще было бы полезно смотреть на то, кто берет потребительские кредиты, и кто увязает в них в некотором роде. Потому что вообще такие вклады помогли бы людям, например, целенаправленно копить на какие-то расходы и реже прибегать к помощи кредита. Это, безусловно, может не понравиться банкам с точки зрения того, что они могут лишиться части потенциальных клиентов, но возможно снизились тогда бы и просрочки по потребительским кредитам. Конечно, будет вопрос, как с точки зрения банка должна работать такая система, должно ли здесь быть какое-то участие государства.

  • Второй комментарий — изданию «Собака.ru» — посвящен предсказанию Всемирного банка о «потерянном десятилетии». Приведем отрывок из комментария Юлии Вымятниной, поясняющий, что подразумевается под этим термином:

Термин «потерянное десятилетие» относится к прогнозу о сниженном (по сравнению с предыдущими 30-ю годами) среднем темпе роста мировой экономики в течение 2020-х годов. Потеря в данном случае состоит в том, что каждый год в среднем экономика каждой страны будет увеличиваться меньше. Это значит, что в среднем меньше будут увеличиваться доходы на душу населения, медленнее будет происходить искоренение бедности, затормозится процесс «догоняния» развивающимися странами развитых.

Полная версия комментария — на сайте «Собаки.ru».

Фото: Unsplash