Новые комментарии профессора факультета экономики Юлии Вымятниной в медиа

 
04.03.2024
 
Факультет экономики
 
Юлия Викторовна Вымятнина
 
Европейский в медиа

В медиа появились два новых комментария профессора факультета экономики Европейского Юлии Вымятниной

  • «Собаке.ru» эксперт рассказала, чем экономистов тревожит прогноз о появлении первого долларового триллионера — это может случиться через 10 лет, по мнению международной организации по борьбе с неравенством Oxfam.

 «…Состояние пяти самых богатых жителей планеты выросло с 2020 года на 114 %. Всего же 1 % самых богатых людей владеют 43 % всех мировых финансовых активов. При этом проблема бедности, по подсчетам экспертов организации, только обостряется», — пишет издание.

Как отмечает Юлия, неравенство действительно довольно сильно растет, а социальными лифтами стало намного сложнее пользоваться. Помочь могла бы перераспределительная политика, которая удерживает неравенство на некотором среднем уровне. 

Полная версия комментария здесь.
 

  • Второй материал — в издании Cbonds Review — посвящен Нобелевской премии по экономическим наукам в 1973 году. В этом году премия была присуждена американскому экономисту российского происхождения Василию Леонтьеву за «развитие метода “затраты — выпуск” и за его применение к важным экономическим проблемам». «Он был сторонником активной работы с данными и разработал метод анализа экономических взаимосвязей, применимый во многих сферах».

Скачать и прочитать материал можно здесь.