Новости Центра STS: лекция Ольги Бычковой в Ереване, новая статья Андрей Кузнецова, Николай Руденко на «Яндекс. Кью» и школе «Университет без профессоров»

 
11.06.2022
 
Центр исследований науки и технологий
 
Ольга Викторовна Бычкова

ОЛЬГА БЫЧКОВА ПРОЧИТАЛА ЛЕКЦИЮ В ЕРЕВАНЕ

В рамках «Дней Европейского в Ереване» Ольга Бычкова прочитала лекцию «Что такое STS и чем занимаются социальные исследования науки и технологий?». Вот короткое описание лекции:

Социальные исследования науки и технологий (Science and technology studies, STS) - одно из самых интересных и актуальных сегодня направлений социальной теории, анализирующее социальные, политические, экономические, культурные и исторические аспекты развития современных науки и технологий. Почему наука не может быть объективна и нейтральна, как культурные установки ученых-естественников и инженеров влияют на их работу и зачем стартапам штатный исследователь STS? В лекции будет представлен анализ междисциплинарного поля STS, очерчены границы поля и показано, какие истории, события вокруг научно-технического развития и способы их осмысления предлагаются в этом поле.

 

У АНДРЕЯ КУЗНЕЦОВА ВЫШЛА НОВАЯ СТАТЬЯ

В журнале «Эпистемология и философия науки» вышла статья А. Кузнецова «Восприятие и наблюдение в сильной программе социологии научного знания: социологизм, психологизм, междисциплинарность».

В статье исследуется связь традиции эмпиризма и сильной программы социологии научного знания (Д. Блур, Б. Барнс, Дж. Хенри) на примере концепций восприятия и наблюдения в науке. Прочитать полный текст статьи можно по ссылке.

 

НИКОЛАЙ РУДЕНКО ПРИМЕР УЧАСТИЕ В ВЕБИНАРЕ «ЯНДЕКС. КЬЮ»

19 июня 2022 году сотрудник Центра Николай Руденко примет участие в вебинаре Яндекс.Кью «Presence — как всегда быть в курсе того, что происходит в твоей научной области и не пропускать ничего». Николай расскажет о том, как быть в курсе того, что происходит в таких сложных и динамичных областях, как исследования мобильности и социальных исследованиях науки и технологий.

 

НИКОЛАЙ РУДЕНКО ПРОЧИТАЕТ ЛЕКЦИЮ НА ШКОЛЕ «УНИВЕРСИТЕТ БЕЗ ПРОФЕССОРОВ»

С 16 по 18 июня на факультете социологии ЕУ пройдет уже традиционная летняя школа «Университет без профессоров» для студентов старших курсов бакалавриата, организуемая аспирантами и младшими научными сотрудниками исследовательских центров Европейского. В рамках школы Николай Руденко прочитает лекцию «В чем твоя проблема? Откуда взялась идея проблемно-ориентированных исследований и как найти проблему в своем?».

Сегодня в социальных науках проблемно-ориентированный подход (ПОП) — когда нужно найти проблему исследования и решить ее — является определяющим. Многие студенты и молодые ученые не могут найти своей проблемы и сильно переживают по этому поводу. Но даже и более зрелые ученые часто слышат на конференциях и защитах, что никто не видит проблемы в их исследованиях. Несмотря на такое засилье ПОП, сегодня едва ли можно найти книги, объясняющие, откуда она взялась. Как возникла идея, что исследование обязательно должно решать проблему? Что такое сама по себе проблема? Насколько она необходима в исследовании? В данной лекции Николай постарается ответить на эти вопросы, обращаясь к акторно-сетевой теории.