Новая лига университетов и лекторий Новой Голландии запускают совместный цикл лекций

 
20.02.2023
 
Новая лига университетов; Факультет социологии; Факультет экономики
 
Кирилл Юрьевич Борисов; Ольга Викторовна Бычкова

Новая лига университетов (Европейский университет, Российская экономическая школа, Сколтех, Шанинка) и «Сообщество» (лекторий Новой Голландии) запускают совместный цикл лекций. В течение нескольких месяцев преподаватели и исследователи вузов лиги будут читать в Новой Голландии лекции о новых научных исследованиях, экономике, социологии, экологии и других актуальных темах современности.

Первые две лекции в «Сообществе» прочитают исследователи Европейского университета в Санкт-Петербурге. 25 февраля и 2 марта они предложат посетителям Новой Голландии посмотреть на проблему изменения климата через две уникальные исследовательские оптики.

  • 25 февраля в 18:30 профессор факультета экономики Кирилл Борисов прочитает лекцию «Экономисты о глобальном потеплении».

Анонс лекции:

Кто-то считает проблему глобального потепления крайне серьезной. Кто-то утверждает, что проблемы никакой нет. Кто-то просто устраивает вокруг этой проблемы то, что называют модным словом «хайп».

Если признать, что проблема не является выдуманной, то заниматься ей должны не только представители естественных наук, но и представители наук социально-экономических, поскольку последствия глобального потепления для человечества окажутся в первую очередь социально-экономическими.

Есть ли проблема? Как на нее смотрят экономисты? О чем они спорят? Что они предлагают делать? За что получил Нобелевскую премию экономист Уильям Нордхус и почему многих экономистов присуждение премии именно Нордхаусу очень удивило? На эти и некоторые другие вопросы попытается ответить в своей лекции профессор Кирилл Борисов.

Для участия в мероприятии зарегистрируйтесь на Timepad.

  • 2 марта в 19:30 доцент факультета социологии, руководитель Центра STS Ольга Бычкова расскажет «Как нам починить Землю? Геоинженеры в борьбе с изменением климата».

Анонс лекции:

Проблему изменений климата можно решать по-разному. Экономисты, например, предлагают воздействовать на мотивацию экономических агентов и изменять их поведение с помощью финансовых инструментов. Естественники и геоинженеры обсуждают варианты целенаправленного ремонта нашей планеты и планируют проекты вылавливания CО2 из воздуха, строят машины, подсвечивающие облака, и создают искусственные вулканы. Такие, еще вчера казавшиеся фантастическими, проекты починки Земли уже становятся реальностью. В своей лекции руководитель центра STS Ольга Бычкова расскажет о том, как люди на протяжении истории пытались целенаправленно повлиять на климат, при чем тут «рейнмейкеры» (или делатели дождя), а также затронет тему об этических и социальных последствиях подобных попыток подчинить себе Землю.

Для участия в мероприятии зарегистрируйтесь на Timepad.

Встречи проходят в пространстве «Сообщество» (вход  — 150 рублей). Билет действует в течение всего дня покупки, оплата при входе (количество мест ограничено).