Владимир Путин поддержал инициативу ЕУ по созданию Института истории обороны и блокады в Петербурге

 
20.01.2020
 
Университет
 
Никита Ломагин
 
Европейский в медиа

Доктор исторических наук, профессор Европейского университета, историк блокады Никита Ломагин обратился к Владимиру Путину в субботу, 18 января, с просьбой поддержать на государственном уровне создание Института истории обороны и блокады в Санкт-Петербурге, «сохранить ленинградскую школу историков блокады». Вопрос ученого прозвучал в рамках встречи главы государства с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями патриотических объединений в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., 9).

Никита Ломагин напомнил участникам встречи, что в 2019 году было принято решение развивать Музей обороны и блокады в его историческом месте в Соляном переулке. Существенной частью Музея должен был стать Институт изучения истории блокады. Его задача — заниматься системным, глубоким изучением разных аспектов истории Великой Отечественной войны, обороны и блокады города.

«Вместе с коллегами мы в течение нескольких лет в составе рабочей группы такой прообраз Института истории обороны и блокады создавали, работали и в отечественных архивах, и в зарубежных — американских, немецких. И у меня, я думаю, от историков, которые занимаются изучением блокады, к Вам просьба — поддержать на государственном уровне создание такого института, сохранить ленинградскую школу историков блокады», — отметил Никита Ломагин.

Историк блокады также подчеркнул, что после распада Советского Союза подобного рода институты практически исчезли: «Раньше в ЛОИИ, Ленинградском отделении Института истории, под руководством Валентина Михайловича Ковальчука, работала соответствующая группа — её, к сожалению, нет. В Институте истории партии был межведомственный совет по северо-западу, который занимался изучением войны. Сейчас у нас всё опирается в основном на инициативные исследования».

В свою очередь, Владимир Путин поддержал предложение ученого и отметил, что «это направление обязательно нужно держать и развивать».

«Думаю, что на первом этапе можно было бы сделать общественную организацию при музее, а мы обеспечили бы грант, финансовое сопровождение. И потом, по мере развития, можно было бы перейти и к организационно-правовой форме другой, в том числе институт создать», — подчеркнул президент.