Никита Ломагин о блокаде Ленинграда: «Никакого выбора противник ленинградцам не предоставлял»

 
09.09.2021
 
Факультет политических наук
 
Никита Андреевич Ломагин
 
Европейский в медиа

Профессор факультета политических наук Никита Ломагин рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» о блокаде. Поводом стало выступление президента  перед школьниками в рамках марафона «Новое знание», где он призывал пресекать разговоры о возможной сдаче Ленинграда немцам.  Что историкам известно о планах вермахта? Был ли выбор у ленинградцев? И как говорить с детьми на эту тему?

 

Приводим отрывок из интервью:

Есть много тем, которые мы можем обсуждать и можем дискутировать. Но есть темы, которые должны быть как «Отче наш». И одна из этих тем — это планы нацистов в отношении Ленинграда. Мне кажется, что мы должны какой-то труд взять на себя, я имею в виду прежде всего СМИ и тех, кто является лидерами общественного мнения, и все-таки с этими документами познакомиться. С тем, чтобы не заниматься ненужными спекуляциями. В этом смысле президент абсолютно прав.

Никакого выбора противник ленинградцам не предоставлял. 28 августа 1941 года года Гальдер, выражая волю высшего немецкого руководства — Гитлера,  говорит о том, что город будет блокирован, инфраструктура будет разрушена, соответственно, голод будет избран в качестве важнейшего средства войны, выпускать население из города нельзя и стрелять во всем тем, кто из города пытается выйти. У нас есть масса документов, которые об этом говорят, то есть это неоднократный единовременный какой-то эмоциональный приказ. Какова участь Ленинграда? Голод, зима довершат дело, затем мы в него вступим весной и сравняем его с землей. Вот, собственно говоря, то, что, мне кажется, должны знать мы все, а не заниматься разного рода спекуляциями.

 <...>

Почему блокада? Естественно, они город хотели взять. Изначально они блокаду не планировали. Город надо было взять по планам немцев в течение 6–8 недель. Это не удалось. До трети офицерского состава они потеряли, двигаясь к Ленинграду. Хребет немецкой армии. Вопрос в цене победы. Каким образом достичь вот тот результат. Идти в город — означает, что потери будут очень большие, недопустимые. Это будет пиррова победа. Во-вторых, немцы узнали уже к этому времени, к концу августа, что все крупные инфраструктурные значимые в стратегическом отношении объекты, предприятия в том числе, будут заминированы.

 

Полная версия материала доступна на телеканале «Санкт-Петербург».