«НАВЕРНО Я ДУРАК» в шорт-листе премии НОС

 
05.12.2018
 
Выпускникам; Факультет антропологии
 
Анна Клепикова
 
Достижения

Книга Анны Клепиковой «Наверно я дурак», выпущенная издательством Европейского университета в 2018 г., вошла в шорт-лист литературной премии НОС.

 

Ежегодная литературная премия «НОС» (Новая словесность) основана Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Премия - приоритетный проект Фонда, входящий в его масштабную просветительскую программу под названием «Книжный мир».

Уникальность премии - в организации процесса выявления победителя. Финалисты и лауреаты премии определяются во время публичных дебатов с участием членов жюри, экспертов, литературных критиков и заинтересованной публики. «НОС» - это единственная премия с абсолютно прозрачным механизмом выбора победителей: непременным условием работы жюри и экспертной группы является необходимость публично аргументировать свой выбор.Таким образом, «НОС» – это еще и интеллектуальная дискуссионная площадка, изучающая и формирующая контекст, в котором существует сегодня российская художественная литература. Ежегодные дебаты позволяют следить за развитием литературы в процессе, каждый раз заново определяя актуальные взаимоотношения этического и эстетического, художественного и документального, метафорического и публицистического.

Ирина Прохорова о премии: «Главный смысл премии НОС — ее аналогов не существует — в публичных дебатах. Профессиональные суждения открыты для публики, и выбор победителя рождается в долгих спорах перед большим количеством зрителей и критиков. В этой дискуссии и есть попытка выстроить новую систему координат, обнаружить действенные критерии для оценки современной литературы».

Призовой фонд:

1. Победитель премии получает награду в размере 700 000 рублей и статуэтку-символ премии. Если произведение, написанное в соавторстве, становится лауреатом премии, то денежное награждение премии делится между соавторами в равных долях.

2. Каждый финалист, попавший в короткий список, получает по 40 000 рублей.

3. «Приз читательских симпатий» вручается автору произведения по результатам голосования в Интернете и/или телепередаче и составляет 200 000 рублей + статуэтка.

4. «Приз критического сообщества» вручается автору произведения по итогам выбора профессиональных критиков и составляет 200 000 рублей + статуэтка.

Фонд компенсирует транспортные расходы (проезд) участникам, вошедшим в шорт-лист, и победителю интернет- голосования в случае, если они приезжают в Москву на финальные дебаты из других городов/стран.