Может ли юань стать заменой доллару? Комментарий Юлии Вымятниной

 
16.08.2022
 
Факультет экономики
 
Юлия Викторовна Вымятнина
 
Европейский в медиа

«Собака.ru» выпустила материал о китайской валюте юань. Как отмечает издание, на фоне санкций и введения комиссий за обслуживание счетов в долларах и других западных валютах россияне все чаще обращают свое внимание на юань. Безопасно ли это? Несколько экспертов, среди которых и декан факультета экономики Юлия Вымятнина, высказали свое мнение.

Юлия Вымятнина считает, что юань обладает большей стабильностью, чем рубль. «За последние 5 лет разница между максимальным и минимальным курсами юаня к доллару составила примерно 16%. Для сравнения: волатильность рубля за тот же период составила порядка 25% (даже не принимая во внимание колебания курса в последние полгода)», — отмечает экономист.

Также эксперт предполагает, что возникнуть проблем со счетами в юанях не должно, так как  Китай не будет вводить санкции против Российской финансовой системы. Глобальный же вывод такой:

«В первом приближении можно считать, что юань достаточно стабильно соотносится с долларом США, чтобы можно было вместо доллара США инвестировать в юани с примерно теми же результатами (слово "примерно" стоит подчеркнуть)».

Познакомиться с полной версией материала и комментариями других экспертов можно здесь.

 

Фото: Unsplash