Молодые люди стали чаще болеть раком? Отвечает исследователь ИММИ Егор Сергеев

 
11.03.2024
 
Институт междисциплинарных медицинских исследований (ИММИ)
 
Егор Витальевич Сергеев
 
Европейский в медиа

В 2023 году вышли несколько научных статей, согласно которым онкологические заболевания все чаще возникают у молодых людей. Исследователь ИММИ Егор Сергеев рассказал изданию «Лайфхакер», на самом ли деле рак «помолодел», какими онкологическими заболеваниями чаще болеют люди до 59 лет и стали ли люди этого возраста чаще умирать от рака. 

 

Приводим отрывок из материала (с вкраплениями комментариев Егора Сергеева):

Правда ли молодые люди начали чаще болеть раком

В России количество онкопациентов среди молодежи действительно растет, но неоднородно и не так уж быстро.

Например, за 10 лет — с 2009 по 2019 год — у россиян обоих полов до 29 лет грубый показатель заболеваемости статистически значимо не изменился. В других возрастных группах всё зависело от пола.

У мужчин от 30 до 59 лет процент заболевших упал на 7 %, а у женщин того же возраста — вырос на 9,3 %.

Несмотря на это, среди пациентов онкологов по‑прежнему больше пожилых людей. Средний возраст заболевших в 2019 году составлял 65 лет для мужчин и 64,3 года для женщин.

Онкология смещена к пожилому возрасту — от 65 лет и старше. Есть некоторые изменения в структуре заболеваемости и смертности в молодом возрасте, но большого роста я не заметил. Иногда в научных работах пишут, что заболело в два раза больше молодых людей, но по факту получается, что их было 10, а стало 20. Эти изменения стоит учитывать, чтобы не упустить важные перемены. Но в то же время среди пожилых людей заболевших тысячи, и основное внимание должно быть приковано именно к ним, — Егор Сергеев, исследователь Института междисциплинарных медицинских исследований при Европейском университете в Санкт-Петербурге.

Есть и более свежие данные по заболеваемости, за 2020 и 2021 годы, но применять их следует с осторожностью. Из‑за COVID‑19 во многих странах, включая Россию, все ресурсы медицинской системы были брошены на борьбу с пандемией, а диагностика и лечение рака отошли на задний план.

В такой обстановке многие реальные случаи онкологических заболеваний могли потеряться. Поэтому для достоверного представления о распространенности рака стоит подождать данных за 2022–2023 годы.

Действительно ли молодые люди чаще умирают от рака

Статистика позволяет оценить, насколько часто люди умирают от рака. И в отличие от количества заболевших, смертность среди молодых не растет.

С 2009 по 2019 год средний возраст умерших от злокачественных новообразований изменился с 66 лет до 67,6 года. То есть, хоть количество молодых больных и увеличилось, умирают от рака в основном пожилые люди.

Это может быть связано с двумя факторами: сегодня лечат лучше, чем 10 лет назад, и за счет современных методов диагностики выявляют проблемы на более ранних стадиях.

Какие новообразования чаще поражают молодых людей

Заболеваемость разными видами рака зависит от возраста.

У людей до 30 лет чаще обнаруживают гемобластозы — злокачественные новообразования клеток крови и лимфоидной ткани, опухоли головного мозга и опухоли щитовидной железы (у обоих полов). В этой группе основная роль у наследственности, так как образ жизни ещё не успевает сказаться на развитии заболеваний, — Егор Сергеев, исследователь Института междисциплинарных медицинских исследований при Европейском университете в Санкт-Петербурге. 

Мужчины 30–39 лет чаще страдают от опухолей лимфатической и кроветворной тканей, головного и спинного мозга, желудка, трахеи, бронхов и легкого. Женщины той же возрастной группы — от рака шейки матки, молочной железы, лимфатической и кроветворной тканей и желудка.

Также у обоих полов высок риск заболеть меланомой — злокачественным новообразованием кожи.

На пятом десятке жизни у мужчин на первое место выходит риск развития опухолей трахеи, бронхов и легких, губ, полости рта и глотки, желудка, лимфатической и кроветворной тканей. У женщин на первом месте остается риск появления опухолей молочной железы и шейки матки, чаще встречается рак яичников и желудка.

В группе 30–59 лет повышена роль образа жизни человека. Сейчас у мужчин заболеваемость снизилась, поскольку курение теряет популярность, а именно эта привычка в первую очередь влияет на развитие опухолей трахеи, легких и бронхов — самого распространенного вида рака в этой возрастной группе.
Рост заболеваемости у женщин может быть связан с ростом диагностики опухолей молочной железы и рака шейки матки. Кроме того, большую роль может играть распространенность ВПЧ, который оказывает большое влияние на развитие новообразований в репродуктивных органах, — Егор Сергеев, исследователь Института междисциплинарных медицинских исследований при Европейском университете в Санкт-Петербурге. 

 

Полная версия материала доступна по ссылке.

 

Фото: Unsplash