Михаил Пиотровский: «Школа будет представлять петербургскую культуру и традиции»

 
10.11.2021
 
Школа искусств и культурного наследия
 
Михаил Борисович Пиотровский; Наталия Николаевна Мазур; Вадим Викторович Волков
 
Достижения

9 ноября в Эрмитаже состоялось заседание, посвященное созданию Международной школы искусств и культурного наследия. Открывая его, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил:

«Сегодня, в День Данте, накануне открытия выставки, которая начнет свою работу завтра в Эрмитаже [речь о выставке «Аньоло Бронзино. Портрет Данте» — прим. ред.], накануне большой международной конференции, посвященной репутации музеев, которая пройдет в пятницу в Зале Государственного Совета Российской Империи, я с удовольствием открываю наш вступительный разговор о новой Школе искусств, которая является результатом многолетнего сотрудничества Эрмитажа и Европейского университета.  У нас есть совместные исследования в экономической сфере, мы проводили исследования в области репутации музеев. Главным достижением стало создание факультета искусств — нашего первого шага на пути создания Международной школы искусств и культурного наследия, которая должна стать не просто замечательным, но и уникальным явлением. 

Мне кажется, нам удастся сочетать точные научные методы и гуманитарные исследования, технические приемы и экономику с гуманитарными знаниями, по-настоящему оценить, что такое Art & Science. Школа будет представлять петербургскую культуру и традиции. Проект будет связан с Эрмитажем. Прежде такого никогда не было, чтобы музей становился основой школы изучения искусств. Еще недавно музеи были совсем не тем, чем они являются сейчас. Не было понимания, что можно делать при участии музеев. Эта связь именно с Эрмитажем, как с основой, уникальна и это хорошо работает.  Очень важно, что музей, как энциклопедия мирового искусства, энциклопедия искусствознания, энциклопедия коллекционирования, энциклопедия музейного дела, энциклопедия кураторства — это и сам Эрмитаж, и то, о чем мы сможем рассказать в новой Школе. Как и сам Эрмитаж, эти энциклопедии написаны по-русски. Есть все основания полагать, что у нас все получится».

Помимо Михаила Пиотровского, в заседании участвовали ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадим Волков; первый проректор Европейского университета, профессор факультета истории искусств Наталия Мазур; директор Международной школы искусств и культурного наследия Лия Чечик; исполнительный директор Лаборатории «Искусство и искусственный интеллект» Олег Лашманов и директор по развитию Лаборатории палеогеномики Артем Недолужко.

О создании Международной школы искусств Михаил Пиотровский объявил также в ходе официального открытия выставки «Аньоло Бронзино. Портрет Данте». Посмотреть видео с открытия можно здесь.

Оригинал материала о заседании, посвященного созданию Международной школы искусств и культурного наследия, доступен на сайте Государственного Эрмитажа.

*Лаборатория «Искусство и искусственный интеллект» (в партнерстве с компаниями Яндекс и BrainGarden) и Лаборатория  палеогеномики (в партнерстве с  медико-генетическим центром Genotek и компанией «Гротекс») созданы в рамках Международной школы искусств и культурного наследия.

 

Фото Светланы Рагиной