Михаил Лурье: «Интерес ко всему, что отлично от человеческой природы, присущ человеку»

 
07.11.2022
 
Факультет антропологии
 
Михаил Лазаревич Лурье
 
Европейский в медиа

В газете «Коммерсантъ» вышел материал, посвященный Хэллоуину: истории его происхождения и практикам отмечания в России. Автор материала, Мария Башмакова, рассматривает, как появился праздник (кстати, удивительно, что традиционно его отмечают с 30 на 31 октября, в канун католического Дня Всех Святых, а не в вечер 31 октября). Согласно материалу, истоки Хэллоуина — в древнем сезонном празднике кельтов, связанном с окончанием сбора урожая.

В США Хэллоуин попал вместе с ирландскими иммигрантами, а в России стал распространяться после распада Советского Союза вместе с другими элементами американской культуры. Доцент факультета антропологии Михаил Лурье поясняет: «К нам Хэллоуин пришел в 1990-е годы.  В российском обществе нет единого отношения к этому празднику. Многие люди его не празднуют — не привыкли. Но огромное количество людей в России с удовольствием потребляет хэллоуинскую продукцию, устраивает вечеринки, вырезает с детьми тыквы и смотрит мультфильмы Тима Бёртона».

По мнению антрополога, «...интерес ко всему, что отлично от человеческой природы (как и от своей родной, "домашней" культуры), в целом присущ человеку. Это одно из возможных объяснений тяги к потустороннему, к разного рода мистике и чертовщине», «...для современного человека хэллоуинские ведьмы и черти не являются актуальными демонами, и карнавальное поведение не нарушает никаких запретов. Сейчас вампиры и ведьмы мало отличаются от диснеевских принцесс по тому, как мы их воспринимаем».

Кроме того, эксперт подчеркивает сходство Хэллоуина со Святками: речь как об общих формах (ряженье, обходы домов и т. п.), так и об общих ритуальных смыслах.

Кроме Михаила Лурье, те или иные аспекты отмечания Хэллоуина комментируют также кандидат философских наук, религиовед и исследователь эзотеризма Станислав Панин; кандидат филологических наук Сергей Антонов;  кандидат филологических наук, специалист по антропологии чтения Михаил Алексеевский и др.

Полная версия материала, где можно познакомиться с комментариями всех экспертов, мнениями законодателей, откликами из интернета и историей праздника, доступна на сайте «Коммерсанта».