МЕЖДУ ЭТНОГРАФИЕЙ И АНТИРЕЛИГИОЗНОЙ ПРОПАГАНДОЙ. Рисунки Соломона Юдовина 1930-х годов из собрания Музея истории религии

 
27.03.2018
 
Центр «Петербургская иудаика»
 
Алла Соколова

Межфакультетский центр «Петербургская иудаика» начинает проект «Просветительская программа Межфакультетского центра «Петербургская иудаика» Европейского университета» в Еврейском общинном центре Санкт-Петербурга.

Первую лекцию в рамках проекта «Между этнографией и антирелигиозной пропагандой. Рисунки Соломона Юдовина 1930-х гг. из собрания Музея истории религии» прочтет сотрудник МФЦ ПИ Алла Соколова. Лекция состоится 29 марта (четверг) в 18:30 в помещении Еврейского общинного центра (КЛУБ-ЛЕКТОРИЙ «ЕВРЕЙСКОЕ НАСЛЕДИЕ») по ардесу: ул. Рубинштейна, дом. 3. Справки по телефонам: (812) 713-38-89, 571-64-40.

 

Ленинградский график Соломон Борисович Юдовин (1892–1954) родился в местечке Бешенковичи Витебской губернии. В шестнадцатилетнем возрасте он отправился в губернский город, чтобы учиться в знаменитой художественной школе Юделя Пэна. Там, в Витебске, он познакомился со своим двоюродным дядей — писателем и общественным деятелем, «отцом еврейской этнографии» С. Ан-ским. Эта встреча предопределила всю его дальнейшую судьбу. Ан-ский привлек юношу к участию в еврейской фольклорно-этнографической экспедиции по Подолии и Волыни — в качестве фотографа. В дальнейшем в своем творчестве художник обратился к еврейским типам, народному орнаменту, синагогальной архитектуре.

Лекция историка и культуролога АЛЛЫ СОКОЛОВОЙ посвящена работам Юдовина, выполненным в 1930-е годы для выставок антирелигиозной направленности. Лектор подробно рассмотрит тематику, иконографию и стилистику рисунков, представленных в собрании Государственного музея истории религии.

Лекция проводится в рамках просветительской программы Межфакультетского центра «Петербургская иудаика» Европейского университета в Санкт-Петербурге.

ИллюстрацияСтарик у окна. Из цикла «Былое» Бумага, ксилография. 163х116 (115х72). Коллекция В.С. Геворкяна.