Мария Пироговская: «МИАЗМЫ, СИМПТОМЫ, УЛИКИ»

 
11.12.2018
 
Выпускникам; Издательство ЕУСПб
 
Валерий Дымшиц; Мария Пироговская
 
Достижения

Адрес: книжный магазин «Порядок слов», наб. Фонтанки, дом 15, Санкт-Петербург

Презентация книги Марии Пироговской «Миазмы, симптомы, улики», вышедшей в издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге в 2018 году. Модератор — Валерий Дымшиц.

Представляемая монография посвящена тому, как в России второй половины XIX века воспринимались и осмыслялись запахи. Чувственный и когнитивный опыт, который человек получает через различные каналы восприятия, традиционно исследуется в рамках естественных наук. Но у чувственного восприятия есть и важный социальный аспект.

Для того чтобы общество нормально функционировало, ему нужны согласованные представления о плохом и хорошем, здоровом и опасном, прекрасном и отвратительном. Эти представления захватывают и область чувственных ощущений, в том числе — восприятия запахов. Эманации городских улиц и бальных зал, дискуссии о здоровой атмосфере и очищении выгребных ям, лечение ароматическими веществами, рассуждения о косметике и деликатесах, гигиенические рекомендации и страхи перед чужими испарениями — можно ли обнаружить общие принципы, стоящие за массивом косвенных данных о запахах прошлого? На каких основаниях они выделялись и классифицировались? Что было привычным, а что — опасным? Каким образом и благодаря кому привычные запахи переосмыслялись как опасные?

В книге рассматривается тот период российской истории, когда один общественный консенсус сменялся другим, а границы между приемлемыми и неприемлемыми запахами переопределялись в общественных дискуссиях и конфликтах. Книга адресована всем, кто интересуется ольфакторными штудиями, историей повседневности и социальными исследованиями медицины.

Мария Пироговская — историк, антрополог, кандидат исторических наук, научный сотрудник факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Валерий Дымшиц — Доктор химических наук. Преподаватель Межфакультетского центра «Петербургская иудаика» ЕУСПб.