Любовь Чернышева: «В ЕУ я обнаружила, что можно учиться без кавычек»

 
18.05.2022
 
Факультет социологии
 
Любовь Чернышева
 
Истории аспирантов и выпускников

Продолжаем рубрику с историями наших выпускников. Сегодня мы публикуем отзыв Любовь Чернышевой, студентки PhD программы по социологии университета Амстердама. Недавно мы поздравляли ее с защитой кандидатской диссертации «Цифровая трансформация соседских городских сообществ (на примере Санкт-Петербурга)».

 

— Я училась в Европейской университете с 2014 по 2019 годы, сначала в магистратуре, а потом на PhD-программе. На факультет социологии (тогда он еще назывался факультетом политических наук и социологии) я хотела поступить еще когда училась на третьем курсе бакалавриата. Я слышала от знакомых, что учиться будет трудно, но оно того стоит. Хотя я часто боюсь трудностей, желание разобраться в дисциплине, которая лишь начала для меня приоткрываться в бакалавриате, перевесило страх.

Поступать было трудно. О собеседовании ходили легенды — говорили, что все выходят оттуда в слезах и с ощущением полного провала. Но потом находят свои имена в списках поступивших. Мое собеседование прошло на удивление хорошо, хотя и нервно. Мне не хотелось рыдать, и я подумала, что это знак: шансов поступить нет. К счастью, я оказалась неправа.

С этого момента начались одни из лучших лет моей жизни. Я была удивлена тому, насколько похожи на меня были мои однокурсники: мы все по-настоящему относились к занятиям, без халтуры и желания на халяву провести пару лет и получить диплом. И насколько непохожи они были на меня — с разными бэкграундами, интересами, способами видеть, подмечать и думать. Мы вместе переживали трудный и прекрасный опыт и очень друг друга поддерживали.

В ЕУ была свобода выбора курсов, а еще можно было посещать курсы на других факультетах, чем я пользовалась. Занятий было много. К сожалению, они занимали почти всю меня, зачастую не оставляя свободного времени. Пришлось научиться быстро читать (на английском — поначалу для меня это было очень трудно), много анализировать и писать. Но я получала невероятное удовольствие от атмосферы занятий, на которых комфортно и не страшно говорить, что думаешь, и невероятно интересно слушать других. А еще — от постоянного обмена идеями, обсуждения текстов, вдумчивых разговоров, взаимной критики и советов на семинарах. Я полюбила читать, научилась быть критичной и до сих пор пользуюсь теми навыками, которые развились именно во время учебы в ЕУ.

Когда я училась на бакалавриате в другом вузе, слишком часто мне казалось, что все происходящее несерьезно и происходит для галочки. Я писала как бы «курсовики», а преподаватели их как бы «проверяли». Часто казалось, что эта работа бессмысленна и никому не нужна.

В ЕУ я обнаружила, что можно учиться без кавычек. Я была удивлена, что преподавателям и моим однокурсникам действительно может быть интересно, что я пишу в моих эссе. И они готовы помочь превратить отчетную работу по курсу в настоящий серьезный текст, который не стыдно публиковать. Это очень ценно. 

После магистратуры мне хотелось продолжать работать с преподавателями ЕУ над моей диссертацией, поэтому я поступила на PhD программу в ЕУ, а через год поступила в университет Амстердама, где сейчас дописываю диссертацию. Немного грустно, что сейчас у меня нет такой тесной связи с университетом. Я не знаю последних новостей и не так часто прихожу на мероприятия. Но я все равно остаюсь причастна к сообществу, сформированному вокруг университета. И встречая выпускника или выпускницу ЕУ, я будто автоматически проникаюсь уважением и чувствую близость. Потому что у нас общий опыт.

Рекомендую поступать на факультет социологии ЕУ тем, кто действительно хочет учиться, кто готов тратить много времени и сильно уставать, ошибаться и получать полезный фидбек, общаться с лучшими специалистами и быть частью  сообщества.