Лев Шилов, руководитель Центра гуманистической урбанистики UP Европейского университета, руководитель исследования «Негосударственное высшее образование в России: текущее состояние и новые тенденции», о котором мы писали ранее, рассказал изданию Business FM Санкт-Петербург подробнее о его выводах.
Приводим текст интервью:
— Максим Морозов: Лев, как можно в динамике охарактеризовать состояние частных вузов России?
— Лев Шилов: Состояние довольно стабильное: за последние пять лет количество вузов сохраняется примерно на одном и том же уровне. Тем не менее в последний год идет прирост количества студентов в частных вузах, который, в свою очередь, опережает прирост в государственных вузах. Рост достаточно устойчивый примерно с 2020 года. По имеющимся данным за 2023 год, потому что на момент написания отчёта были данные только за 2023 год, количество студентов, которые обучаются на программах бакалавриата и магистратуры в негосударственных вузах значительно выросло.
— Максим Морозов: Чем это можно объяснить?
— Лев Шилов: На это влияют несколько факторов. Во-первых, это традиционный прирост в тех регионах, где много частного образования. Это регионы центральной России, прежде всего Москва. В Москве почти треть очных и заочных студентов обучается в негосударственных вузах.
Также динамика роста заметна и в некоторых других регионах. Во-вторых, в последние годы активно появляются открытые корпоративные университеты. Среди них, например, Центральный университет в Москве. В них открываются новые программы, которых не так много в государственных вузах, связанные с нейросетями, искусственным интеллектом, IT, технологическим предпринимательством и так далее. Мы думаем, что эта тенденция будет развиваться, и прогнозируем прирост количества студентов на эти специальности.
— Максим Морозов: Давайте подробнее обсудим региональные особенности. Вы выделяете московскую и региональную модели. Если рассматривать в этом контексте Петербург, то можно ли выделить его особенности?
— Лев Шилов: Ситуация в Петербурге немного другая, нежели в Москве.
— Максим Морозов: Как частные вузы справляются с общеэкономическими вызовами последнего времени, в том числе как меняется стоимость обучения?
— Лев Шилов: По данным мониторинга Министерства образования, обучение на программах в частных вузах в среднем дешевле, чем в государственных. При этом, можно предположить, что негосударственные вузы в среднем тратят на преподавателей меньше, чем государственные. Однако это очень сильно зависит от специальности. Например, на преподавателей по общественным и гуманитарным наукам государственные вузы тратят чуть больше. А, например, по техническим, наоборот, у негосударственных расходов больше. Тем не менее, стоимость их программ по технической специальностям также сильно выше, так как там наблюдается высокая конкуренция. Как известно, большинство студентов негосударственных вузов обучается по общественным и гуманитарным наукам, среди которых юриспруденция, экономика, менеджмент и психология. Здесь у частных вузов сильная неконкурентная позиция. В этих случаях у негосударственных вузов нет конкурентных преимуществ в борьбе за студента, кроме оплаты самих программ. Так что им тяжелее.
— Максим Морозов: Сколько всего частных вузов вы проанализировали?
— Лев Шилов: По данным мониторинга на 2023 год, в России было 305 частных вузов вместе с филиальными организациями. За последние пять лет число оставалось примерно одинаковым. Думаю, что и в 2025 году их примерно столько же.
— Максим Морозов: Каково количественное соотношение частных и государственных вузов?
— Лев Шилов: В 2023 году общее количество вузов в России составляло 1234. Соответственно, среди них 300 коммерческих и примерно 900 государственных.
— Максим Морозов: Понятно, что качество обучения не было предметом исследования, однако давайте тоже его затронем.
— Лев Шилов: Мы действительно специально не мерили и не сравнивали качество. Это очень сложная тема, так как критерии не совсем очевидны. Я бы сказал, что в поле негосударственного образования очень сильно отличаются подходы к самому образованию. Есть, например, устоявшийся кластер исследовательских университетов, например, Европейский университет, РЭШ и Сколтех, где стандарты образования и самих программ в среднем намного выше, чем в других университетах. Это экспертная оценка.
На самом деле, это было как в государственном, так и в негосударственном секторе, просто в последнем сокращение было гораздо сильнее. Как к этому относиться, это вопрос интерпретации. Никто точно не знает, удалось ли избавиться от «фабрик дипломов». Некоторые эксперты считают, что они по-прежнему существуют.