Круглый стол «Реформа психоневрологических интернатов» на дискуссионной площадке «Достойное старение»

 
25.09.2020
 
Программа «Гендерные исследования»

В рамках проекта «Достойное старение» 22 октября 2020 года с 16.00 до 18.00 пройдет третий круглый стол по теме «Реформа психоневрологических интернатов». Мероприятие проводится при поддержке Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Проблемы психоневрологических интернатов (ПНИ) в России широко известны. Это и нехватка мест в интернатах, и низкий уровень обслуживания и ухода, и морально устаревшие методы работы с клиентами. В последнее время тема ПНИ стала широко обсуждаться. В законодательстве наметились изменения, призванные улучшить ситуацию с ПНИ в России. В 2021 году должны вступить в действие Поправки к приказу о работе ПНИ. Также обсуждаются возможности альтернативных форм заботы о лицах, страдающих от различных ментальных расстройств: опека, совместное проживание, адаптация к трудовой деятельности. 
В формате круглого стола мы предполагаем обсудить вопросы, которые практически полностью выпадают из обсуждения проблем ПНИ, хотя имеют к ним самое непосредственное отношение. Во-первых, это работа с пожилыми в условиях ПНИ. Практически все намеченные изменения касаются детей и молодых людей, в то время как примерно половину клиентов ПНИ представляют пожилые люди, в случае которых вряд ли станут эффективны альтернативные формы заботы в той же мере, что и в случае детей. Во-вторых, это участие негосударственных провайдеров в реформе ПНИ. За последние годы именно частные поставщики накопили ценный опыт работы с пожилыми людьми, имеющими ментальные расстройства. В ходе дискуссии мы планируем обсудить предложения по коррекции принятых и готовящихся к принятию нормативных документов, направленных на реформирование системы ПНИ в России.


Вопросы для обсуждения: 
    1. Реформа предполагает ликвидацию или разукрупнение ПНИ? 
    2. Какие планируются мероприятия по улучшению положения пожилых клиентов ПНИ в рамках реформы? 
    3. Как видится и как регулируется роль негосударственных поставщиков в реформе ПНИ?  


Встреча пройдет в формате закрытого круглого стола на платформе Zoom с модерацией и возможностью организовать запись видеоконференции. Также мы предполагаем возможность публикации аналитической заметки по результатам обсуждения на платформе сайта Европейского университета и в СМИ (при согласии участников встречи). 


Оргкомитет: 

Здравомыслова Е.А., к.с.н., профессор ЕУСПб
Богданова Е.А., к.с.н., доцент ЕУСПб
Низамова А.Н. аспирант ЕУСПб
Захаров С.Я., ООО «Забота и Опека»

 

Подробная информация о проекте

По вопросам обращаться к координатору проекта: Алия Низамова anizamova@eu.spb.ru

 

Фото: eberhard grossgasteigerPixabay