Подведены итоги конкурса «Чистая энергия — 2017»

 
27.12.2017
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО

Исследовательский центр энергетической политики Европейского университета в Санкт-Петербурге подвел итоги конкурса «Чистая Энергия — 2017», проведенного при поддержке Российского партнерства за сохранение климата, ICC Russia, Baker McKenzie и Генерального консульства Королевства Нидерландов.

За несколько месяцев ИЦ ЭНЕРПО получил десятки заявок из различных регионов России в номинациях медиа, бизнес и наука, отбор которых проводило экспертное жюри, собранное Европейским университетом.

О результатах конкурса, направленного на привлечение внимания к проблемам устойчивого развития, было объявлено 30 ноября на площадке второго международного форума «Чистая энергия — 2017», посвященного потенциалу энергоэффективности и зеленым инвестиционным механизмам в России и за рубежом.

Лучшим научным проектом была признана работа Ольги Горелик из Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ — Анализ индикаторов устойчивого развития, предлагаемых Всемирным банком (на примере Российской Федерации), написанная под руководством Александры Авдониной, приехавшей вместе со своей студенткой на форум.

Звание лучшего зеленого бизнесмена завоевала Ия Гордеева, генеральный директор ООО «АудитЭнерго Групп» — за развитие инфраструктуры зарядных станций для электромобилей. Принявшая, кроме того, участие в форуме в качестве спикера в рамках дискуссии об инвестициях в чистую энергетику Ия рассказала гостям о радостях побед и сложностях развития проекта по обустройству инфраструктуры для растущего сообщества экоавтомобилистов в регионе и продемонстрировала всем желающим свой электромобиль Tesla, припаркованный у отеля Индиго в Санкт-Петербурге, в стенах которого проводился форум.

В категории медиа победу одержал новосибирский проект Кислород.Life — информационный портал про энергетику, экологию и индустрию. Представитель портала Юлия Камойлик, как и остальные победители, получила подарки от партнеров и организаторов конкурса: ознакомительную поездку в Голландию и памятные сувениры от Генерального Консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге, литературу по теме устойчивого развития от Международной торговой палаты — Всемирной организации бизнеса (ICC) и экодиплом ЕУСПб из дерева.

Подарки участникам вручали Генеральный консул Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге Ханс Весселинг и исполнительный директор ИЦ ЭНЕРПО Максим Титов.