Конференция «Природно-климатические решения» глазами российских СМИ

 
30.11.2023
 
Центр исследований науки и технологий

Прошедшая 16 ноября 2023 года при поддержке Фонда Андрея Мельниченко конференция собрала множество реакций в российских СМИ и телеграм-каналах. Делимся выдержками из нескольких материалов.

Экология России:
Миллиардер Андрей Мельниченко собрал элиту климатической науки
«Отечественный бизнес до последнего держал инертность в принятии климатических вызовов, но мировое сообщество в энергопереходе настроено решительно, и, похоже, вариантов не осталось, кроме как принять новый сценарий будущего». 

«Небо в алмазах» — российские ученые предлагают методы борьбы с изменением климата
«Евгений Розанов, руководитель группы климатического моделирования Физико-метеорологической обсерватории Давоса / Всемирного радиационного центра рассказал об идее, которая основывается на имитации вулканического выброса. В этом случае в атмосфере идет распыление частиц. Но не серосодержащего аэрозоля, как предлагают ученые из других стран, а алмазной пыли!»

PublicO:
Климат планеты: как выжить в межледниковый период?
«Проблема России — в своеобразном общественном климатическом нигилизме. Мы все что-то слышали про изменения климата, но либо не очень-то в это верим, либо считаем, что нас это не коснется. Ученые, собравшиеся в Москве, с этим не согласны...»

Якутия 24:
Необходима синергия власти, науки и бизнеса в решении климатических проблем
«Ни один из подходов отдельно не может привести к желаемым целям по стабилизации глобального климата. Требуется синергия действий по регулированию естественных потоков и сокращению антропогенных выбросов, а выполнение целей Парижского соглашения по ограничению роста температуры потребует временного применения методов геоинженеринга, когда риски его неприменения будут превышать риски применения».

Ямал медиа:
В Москве обсудили будущее Арктики
«Самые крупные исследователи Арктики со всей России собрались, чтобы поделиться своими открытиями, методиками и идеями, которые помогут комплексному развитию огромного региона от Кольского полуострова до Чукотки. Это — огромные пространства, примыкающие к Северному ледовитому океану, причем регионы Крайнего Севера сталкиваются с одними и теми же вызовами».

 

Фото: Unsplash