Call for Papers. Конференция «От Империи к Союзу: войны, революции, нации, культура. 1905–1922»

 
05.07.2023
 
Факультет истории

Факультет истории Европейского университета в Санкт-Петербурге приглашает студентов, аспирантов и молодых исследователей до 35 лет принять участие в научной конференции «От Империи к Союзу: войны, революции, нации, культура. 1905–1922», которая состоится 13–14 октября 2023 года.

В этом году мы предлагаем сосредоточиться на феномене гражданской войны на постимперском пространстве. О времени начала и окончания гражданской войны ведутся споры. Историк Дж. Смил, вслед за П. Холквистом, предложил рассматривать этот период как череду гражданских войн и конфликтов на имперском пространстве и обозначил наиболее широкие временные рамки. Гражданские войны на территории Российской империи, по мысли Дж. Смила, начались с восстания в Туркестанском и Степном генерал-губернаторстве в 1916 году и закончились переименованием Туркестанского фронта, последнего фронта Гражданской войны, в Среднеазиатский военный округ в 1926 году.

Первая российская революция стала значимым шагом на пути к Большой гражданской войне. Как отметил Борис Колоницкий во введении к сборнику «Слова и конфликты: язык противостояния и эскалация гражданской войны в России» (2022), нередко личный опыт участников внутреннего противостояния был связан с переживанием «малых, локальных гражданских войн», вооруженных столкновений, происходивших в 1905–1907 годах.

Эскалации кровопролитного внутреннего конфликта предшествовали различные формы ее культурной подготовки. Описание текущей политической борьбы в категориях свой/чужой, попытки предложить общую интерпретацию возможного противостояния («смута», «революция», «контрреволюция», «мятеж», «гражданская война», «междоусобица»), изобретение символов и понятий для политической мобилизации сторонников и дискредитации противников являлись необходимыми условиями развязывания гражданской войны. Вместе с тем культурная подготовка конфликта способствовала не только разжиганию войны, но и его деэскалации. Различные акторы создавали политические коалиции и подводили под них социальные и символические основы, чтобы предотвратить столкновения.

Мы предлагаем обратиться к следующим темам:

  • Языки противостояния, практики конструирования авторитета и легитимации насилия
  • Коммеморации гражданской войны и революции
  • Образы и репрезентации
  • Социальная история революции и гражданской войны
  • Конкуренция национализмов в Российской империи и на постимперском пространстве
  • Институты власти в политических кризисах и новые административные практики
  • Фронт и тыл в гражданской войне

Мы ожидаем тезисы, отвечающие следующим критериям: 1) объем — до 5000 знаков (с пробелами), язык — русский; 2) наличие четко сформулированных исследовательского вопроса и тезиса; 3) историографический контекст; 4) наличие источников и описание подходов к работе с ними.

Дедлайн подачи заявок — 1 сентября.

Результаты отбора будут оглашены до 15 сентября. До 29 сентября участники должны будут предоставить развернутый текст своих докладов в объеме 20–40 тысяч знаков.

Заявки на участие (CV и тезисы доклада) подаются через заполнение формы

Принимающая сторона рассмотрит вариант частичной компенсации расходов на проживание и/или проезд некоторым участникам. 

По всем вопросам обращайтесь по адресу: ussr1922.eu@yandex.ru.

Фото: Unsplash