Кинокомпания «Два капитана» сняла документальный фильм о судьбе Ирины Фёдоровой

 
14.11.2022
 
Отдел развития
 
Ирина Олеговна Федорова
 
Достижения

Кинокомпания «Два капитана» сняла документальный фильм «Возвращение» (реж. Роман Ершов, 2022) о сотруднике отдела развития Европейского Ирине Фёдоровой. Его показ прошел 10 ноября в рамках Международного кинофестиваля «Русское зарубежье».

Ирина Олеговна Фёдорова (Ржевская) родилась в 1948 году в Австрии. Затем переехала в США, где получила степень бакалавра в Дуглас Колледж (шт. Нью Джерси) и степень магистра по русской литературе в Университете штата Массачусетс.  Путешествовала по Советскому Союзу и Югославии с летними программами Индианского университета и слушала курсы по русской литературе в Парижском университете во время года обучения во Франции. Так, Ирина более пятидесяти лет прожила в США, а в 1990-х приехала в Санкт-Петербург и осталась жить в России.

В фильме рассказывается о жизни русских эмигрантов в США, о церковно-приходских школах и детских летних лагерях, а также о том, как из поколения в поколение передавались русские традиции, как сохранялась память о покинутой Родине.

Кстати, некоторые сцены фильма сняты в здании Европейского университета в Санкт-Петербурге на Гагаринской, 6.

Приводим комментарии главной героини фильма Ирины Фёдоровой:

 

Когда я приехала в Россию, первая реакцией было, конечно, что не все соответствует ожиданиям. Россия ведь такая великая страна, в ней столько чего можно посмотреть, столько храмов, дворцов, природных красот. Чем больше разъезжаешь, чем дальше хочется поехать, чем больше знакомишься с людьми, тем больше слышишь замечательных историй.

Не могу тут не подчеркнуть особую, мистическую тягу к земле, физическую тягу к горсточке земли. У меня множество рассказов об этом — от земли в Курске, на месте домика, где жил пр. Серафим Саровский, к земле из липовой аллеи нашего имения. Вот этого мне сейчас не хватает — я стала городской жительницей, а много, много лет жила в деревне, и каждый год у меня был огородик, и я сажала свои огурцы, помидоры и перцы. Вот этого чувства — рыхлиться в черной, влажной земле — мне очень не хватает.

А насчет фильма — для меня это был восторг! Нам с мужем Господь Бог дал возможность исполнить заветную мечту трех поколений — ведь наши предки были выброшены из страны в море, у Дедушки с Бабушкой был выбор — или оставаться и быть расстрелянными, или уезжать в неизвестность.  Они выбрали второе, ради жизни моего четырехлетнего отца и его брата, моего любимого Дяди Славы, которому тогда было 14 лет.  Через фильм я смогла рассказать их историю, показать их жизнь на чужбине — и тяжелую, и очень веселую.

 И я всегда подчеркиваю, это история только одной семьи, а таких было невероятное множество — и трагических, и радостных, и необыкновенных. 

Пора развеять миф, что  подобные семья уезжали с радостью, что трусливо убегали, что они «предали свою Родину».  Они жили Россией, и когда приходило время умирать, всегда указывали, где лежит платочек, в котором горсточка русской земли.

 

 

 

Изображение: Кадр из фильма «Возвращение». Источник: Русский путь