Холодная голова-2016. Прием заявок

 
19.12.2015
 
Факультет социологии

winter school
Объявляем прием заявок на зимнюю школу по политической философии "Холодная голова," тема которой в этом году звучит как "Национальное государство, империя, федерация, мировое государство". ("Nation states, empires, federations, world state").

Европейский Университет в Санкт-Петербурге приглашает подавать заявки на традиционную зимнюю школу по социально-политической философии «Холодная голова». Мероприятие пройдет с 27 по 31 января 2016 года на базе отдыха «Дача Винтера» (Карелия). Тема этого года – «Национальное государство, империя, федерация, мировое государство». Участники – А.В. Магун, А.Ф. Филиппов, А.М. Семенов, А.А. Погребняк, А.В. Марей, А.А. Тесля.

Мы будем обсуждать центральные понятия и проблемы политической мысли, концентрируясь на вопросе отношений народа и государства, то есть с одной стороны на «нации» как на более или менее сконструированной реальности народа, а с другой стороны на национальном государстве как такой рациональной политической форме, которая предполагает реальный и однородный субъект. В предшествующие десятилетия многим казалось, что национализм уступает место более глобальным идеологиям и субъектам – либерализму, коммунизму, политическому исламу, «множествам», а государство постепенно слабеет перед лицом международных организаций. Но в настоящий момент в ряде ключевых стран, включая Россию, национализм свеж как никогда, а нация, с ее вечной гетерогенностью и недостроенностью, воспринимается не как пережиток, а как проблема.

Означает ли это неподвижность истории и крах универсализма? Или есть новые причины для актуализации национализма? Возможна ли универсалистская политическая истина в рамках национализма? Возможна ли, наоборот, демократия без национализма? Каковы реальные альтернативы национальной привязке государства (империя, мультикультуральное либеральное государство, региональная гиперфедерация, классовая диктатура, мировое государство)? Насколько о них можно говорить всерьез в настоящий момент? Насколько эти идеи и модели освоены мыслью, или это лишь смутные образы иного? Каковы философские теории мира и онтологические, этические проблемы, соответствующие национальному государству, империи, или мировой федерации?
Все эти вопросы будут рассмотрены на лекциях, семинарах, диспутах и обсуждениях текстов в течение 3 дней зимней школы, преподавателями и слушателями, в атмосфере взаимопонимания и совместного творческого поиска.

Примерный список семинаров (дополняется):
- Диалектическая теория государства (А.В. Магун)
- Empires: Politics of Difference (А.М. Семенов)
- Украинофильство (1840-е): романтический национализм и парадоксы политической теологии (А.А. Тесля)
- "Гражданская экономия" Антонио Дженовези как учение о воспитании народа (А.А. Погребняк)
- Империя как понятие теоретической социологии (А.Ф. Филиппов)
- Государства, границы и мировое общество с точки зрения социологии пространства (А.Ф. Филиппов)
- Король vs Император: мистическое vs рациональное в политико-правовой мысли Европы Средних веков и раннего Нового времени (А.В. Марей)
- Изображение генезиса новейшей российской государственности в фильмах А. Балабанова ("Груз-200", "Жмурки", "Я тоже хочу!") (А.А. Погребняк)
- Гегель, глава «Философии права» «Гражданское общество» - чтение.
- Конкурс проектов "мирового государства"
- Просмотр и обсуждение фильма "Дикое поле" как "фильма об империи".

Заявку на участие можно подать до 29 декабря. Участие в школе конкурсное и платное (так как оно требует от организаторов расходов на инфраструктуру). Стоимость составляет 12 000 рублей. Чтобы подать заявку, присылайте CV (резюме) и эссе на тему школы (2000-3000 слов) на адрес sociopol@eu.spb.ru . Приоритет будет отдаваться участникам, приславшим заявки раньше.