Каким личным транспортом пользуются в северном поселке и как он меняется в наши дни? Исследование Натальи Косяк

 
14.03.2022
 
Центр социальных исследований Севера
 
Наталья Александровна Косяк
 
Европейский в медиа

Младший научный сотрудник Центра социальных исследований Севера Наталья Косяк опубликовала на портале Go Arctic материал, основанный на исследовании личного транспорта в северном поселке Шойна. Она отмечает, что наиболее часто северный транспорт ассоциируется с традиционными для культур оленеводов нартами и снегоходами, однако такое представление частично отстает от реальности. «...Личный транспорт именно на Севере богат не только различными типами со сложившейся специализацией, но и быстро входящими в практики техническими новинками и пространством для инженерных экспериментов, в результате которых создаются сложно поддающиеся формализации механизмы».

Так, выбранный для исследования поселок Шойна находится на полуострове Канин (в устье одноименной реки) и окружен отчасти тундрой, а отчасти — нестабильными песчаными формами рельефа. Все это формирует разнообразный список основных видов транспорта.

В свою очередь нарты с оленьими упряжками очень редко присутствуют в поселке и причислять эту визитную карточку Севера к набору поселкового личного транспорта не стоит, так же, как и сани с собачьими упряжками.

Сегодня личный транспорт семьи в поселке — это, как правило, комплект, который включает в себя зимние виды — снегоходы (отечественный, т. н. буран[vii] и\или двухлыжные более скоростные снегоходы) и различные зачастую самостоятельно сделанные сани-волокуши к ним, летние наземные виды: машины (преимущество на песчаных дорогах имеет УАЗ), квадроциклы, трэколы, так называемые каракаты (гибридный транспорт, о котором будет сказано ниже), а также лодки.

 

Квадрациклы в Шойне
 Квадроциклы — транспорт провожающих и встречающих — недалеко от аэродрома, октябрь 2018.

 

Чаще всего в семье может быть квадроцикл или же каракат для поездок в летне-осенний период, лодка с мотором (если кто-то, к примеру, часто рыбачит) и снегоход для зимнего периода. Также в поселке встречаются автомобили с регистрационными номерами, хотя нет ни одной дороги с твердым покрытием.

Узнать подробнее об основных видах транспорта в Шойне, а также о способах его трансформации и модификации жителями поселка можно на Go Arctic.

Фотографии Натальи Косяк