Как договориться и не развалиться: ИИ-проекты между институциями

 
20.08.2026
 
Центр практической философии «Стасис»; Лаборатория «Искусство и искусственный интеллект»

В новом выпуске подкаста «Естественные вопросы об искусственном интеллекте» обсуждаем, как рождаются и развиваются ИИ-проекты в гуманитарной сфере и культуре. Говорим о том, кто участвует в таких проектах и как распределяются роли. А также — о разрывах в ожиданиях между всеми участниками и о том, как оценивать успех проекта не только по техническому результату, но и по качеству сотрудничества.

Участники:

  • Вероника Молчанова — культуролог, руководитель направления по развитию культурной и клубной жизни в Центральном университете
  • Андрей Володин — кандидат исторических наук, доцент кафедры исторической информатики МГУ, ведущий научный сотрудник DH-Lab СФУ

Ведущая — Лада Шиповалова, профессор, директор Центра практической философии «Стасис» ЕУСПб. Подкаст создан при участии Лаборатории «Искусство и искусственный интеллект» ЕУСПб.

Подкаст на mave