ИСТОРИЯ НА ТВ И ПОСТСОВЕТСКАЯ НОСТАЛЬГИЯ

 
04.05.2018
 
Факультет истории
 
Наталья Потапова

Проект: Память, история, медиа: Образы советского прошлого в публичном пространстве

Память о прошлом сегодня медиализирована, и телевидение вносит свою лепту в репрезентацию событий прошлого. Как телевидение формирует наше представление об истории? Какие сложности возникают, когда мы пытаемся оперировать понятием «ностальгия» и как работать с этой категорией в постсоветское время применительно к телевизионным программам? Можно ли говорить, что телевидение служит инструментом создания групп, не только репрезентирует, но и формирует идентичности, через артикуляцию ценностей мобилизует и канализует общественную активность?

На все эти вопросы мы постараемся ответить в ходе семинара, который проведет Наталья Дмитриевна Потапова, доцент факультета истории ЕУСПб, автор научных работ и курса по визуальной истории, film studies и истории памяти.

Семинар является публичным мероприятием. Для участия в работе семинара и получения литературы к нему необходимо отправить заявку на почту проекта sovietpublichistory@gmail.com. В заявке следует указать ФИО участника, его контактные данные, место работы/учебы, сферу научных интересов.

Иллюстрация: “Universal electronic test table” used in TV broadcasts in USSR, wikimedia