ИСТОРИЯ ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 
15.11.2018
 
История исламских народов в составе России
 
Альфрид Бустанов
 
Европейский в медиа

Как возник ислам и Арабский халифат, во что верят мусульмане и какими они бывают, о чем говорит искусство ислама и как понять шариат, а также какова судьба мусульман на территории России - в новом курсе при участии Европейского университета на портале Arzamas Academy.

Курс состоит из 9 аудиолекций:

1. Пророк Мухаммад и начало ислама. Кем был Мухаммад, как он начал проповедовать - и как новая религия одержала победу на большей части Аравийского полуострова. Читает Игорь Алексеев.

2. Что написано в Коране. Как слово Бога стало Кораном, из чего он состоит и как одна книга повлияла на всю мусульманскую культуру. Читает Ефим Резван.

3. Во что верят мусульмане. Символ веры мусульман, пять столпов ислама, а также пророки, ангелы, джинны, рай и ад, грехи, добродетели, покаяние и мусульманские святые. Читает Игорь Алексеев.

4. Течения и направления в исламе. Различные представления мусульман об управлении общиной, а также исламские богословские и правовые школы. Читает Игорь Алексеев.

5. История Арабского халифата. Расцвет арабо-мусульманской цивилизации: новые города, ремесла, искусства и науки. Читает Игорь Алексеев.

6. Что такое суфизм. Философия мистико-аскетического течения ислама, поэзия суфиев о любви и вине, их музыка и танцы — а также критики суфизма. Читает Александр Кныш.

7. Мусульмане и православные: от Волжской Булгарии до революции 1917 года. Как мусульмане жили в Московской Руси и в Российской империи. Читает Альфрид Бустанов.

8. Ислам в Советском Союзе. Как мусульмане сохраняли свою культуру в условиях переселений, закрытия мечетей, репрессий, русификации и пересмотра национальной истории. Читает Альфрид Бустанов.

9. Ислам после распада СССР. Как русская культура и русский язык объединяют мусульман Средней Азии. Читает Альфрид Бустанов.