Исследования Сергея Гулёва, первого спикера «Семинара ЕУСПб по климатическим изменениям»

 
28.09.2020
 
Центр исследований науки и технологий
 
Гулёв Сергей Константинович

1 октября в 18:00 состоится первый «Семинар ЕУСПб по климатическим изменениям». В рамках семинара будем говорить с ведущими российскими исследователями из области естественных наук об изменении климата на планете, последствиях этих изменений для нашей страны и мира, а также о том, каким образом чиновники и общество могут реагировать на эти изменения.

Первый спикер Семинара — Сергей Гулёв, один из ведущих российских климатологов, руководитель Лаборатории взаимодействия океана и атмосферы и мониторинга климатических изменений Института океаонологии РАН. Он занимается изучением взаимодействия океана и атмосферы на различных временных масштабах. Ниже кратко представлены его основные научные наработки:

  • Сергей Гулёв окончил географический факультет МГУ, в 1986 году защитил кандидатскую диссертацию «Крупномасштабное тепловое взаимодействие Северной Атлантики с атмосферой», а в 1997 г. — докторскую диссертацию «О взаимодействии океана и атмосферы на различных пространственно-временных масштабах».
  • Он спланировал и организовал два уникальных океанографических эксперимента — НЬЮФАЭКС (1987-1988) и АТЛАНТЭКС-90 (1989–1990), в рамках которых советские научно-исследовательские суда провели масштабную серию метеорологических, аэрологических, гидрологических и радиометрических измерений в Северной Атлантике.
  • В 1996–1998 гг. Гулёв впервые построил климатологию ветрового волнения в Северной Атлантике и показал физические механизмы взаимодействия ветра и волн. Его результаты позволили построить климатологию для всего Мирового океана за столетний период, которая широко используется в современной морской климатологии — в частности, для оценки вековых трендов ветрового волнения, отраженных в четвертом докладе IPCC.
  • Гулёв также занимается исследованиями циклонов и циклонической активности. Его исследования позволили обнаружить и объяснить сдвиг траекторий движения циклонов в Атлантико-Европейском секторе Северного полушария Земли в 1980-е годы.
  • Исследования циклогенеза в моделях среднесрочного прогноза Европейского центра среднесрочных прогнозов (ECMWF), проведенные Гулёвым в последние годы, позволили значительно улучшить среднесрочные прогнозы погоды.

Напоминаем, что зарегистроваться на семинар можно здесь:

https://euspclimateproject.timepad.ru/event/1439335/

Также будет организована онлайн-трансляция доклада в YouTube-канале Европейского.