Исламский мир на кинопленке: авторы, герои, города. «ВКУС ВИШНИ» (1995) Аббас Киаростами

 
21.09.2015
 
Факультет истории; История исламских народов в составе России
 
Наталья Казурова

Европейский университет в Санкт-Петербурге и профессура ТАИФ по истории исламских народов в составе России представляет цикл киносеминаров «Исламский мир на кинопленке: авторы, герои, города».

Автор цикла и ведущая семинаровНаталья Валерьевна Казурова, к.и.н., специалист по истории иранского кинематографа, автор научных статей, рецензий, обзоров, участник многочисленных научных конференций, координатор программы Международного фестиваля короткометражного кино и анимации OpenCinema-2014.

Мусульманский кинематограф «под покровом небес» словно под защитой хиджаба рассказывает свои истории языком аллегорий и метафор, отвлеченных притчевых мистификаций. За колоритными аудиовизуальными образами стоят особенности этнического сознания, религиозного воспитания, национальной политики, протест и конформизм, прошлое и настоящее разных стран.

Золотыми буквами в историю мирового кинематографа вписаны ленты Ю. Шахина, А. Бабаева и Р. Оджагова, Б. Мансурова и Т. Океева, А. Киаростами и М. Махмальбафа, Й. Гюнея и Н.Б. Джейлана, Б. Гобади и Х. Салима и др. Сегодня география исламского кино стремительно расширяется за счет эмигрантского влияния.

Наш семинар предоставляет зрителям уникальную возможность отправиться в авантюрное путешествие по кинематографическому миру Ближнего Востока, Центральной Азии, Кавказа и прочим точкам Земного шара, где неравнодушны к судьбе мусульманской культуры.

Первое заседание киносеминара состоялось 13 февраля и было посвящено просмотру и обсуждению фильма иранского режиссера Аббаса Киаростами «Вкус вишни».

Taste of CherryВкус вишни | Аббас Киаростами | Иран | 1995| 95 мин.

Никакая мать не может сделать так много для своих детей,
как Бог делает для своих созданий.
Вы хотите сдаться, отказаться от всего этого?
Вы хотите отказаться от вкуса вишен?...

«Вкус вишни» принес Аббасу Киаростами Золотую пальмовую ветвь 1997 года и титул одного из величайших режиссеров современности. В каждом движении камеры мы узнаем отточенный стиль зрелого мастера. «Вкус вишни» - это нескладные многоэтажки тегеранских окраин, серые камни, рыжий блеск высохшей травы, редкие пятна зелени, мерное гудение мотора, скрежет колес, мерцание света сквозь лобовое стекло, два пассажира. И снова узкие линии дорог змейкой режут поверхность кадра...

Главный герой фильма господин Бади находится в деликатной ситуации. Он решил свести счеты с жизнью и ему необходимо срочно найти человека, который за вознаграждение согласился бы выступить в роли могильщика, предав его тело земле. Страх перед самоубийством, строго запрещенны м Кораном, наталкивает попутчиков Бади на философские разговоры о покорности и смирении пред волей Всевышнего, о смысле человеческого Бытия, о ценности жизни и необратимости смерти.

За визуальной простотой фильма таится великая красота поэзии слов и глубина его содержания. Аббас Киаростами снимает редкий образец восточной притчи, наполненной лаконичными, но емкими метафорами.