ИСЛАМ ПО-РУССКИ

 
19.04.2017
 
Факультет истории; История исламских народов в составе России
 
Альфрид Бустанов
 
Достижения

История ислама в России - молодая дисциплина, фокусирующая свое внимание как на комплексном изучении многовекового наследия мусульманских народов России, так и на современной динамике в исламской среде. Сочетание классического исламоведения с его опорой на арабографические тексты и полевых антропологических исследований позволяет видеть всю мозаичность опыта российских мусульман.

Под руководством профессора Альфрида Бустанова на факультете истории ЕУСПб с 2014 года проводятся исследования по изучению исламских народов, традиций, памятников культуры и искусства, и результатами этих исследований непременно становятся статьи, книги, учебные пособия, призванные поделиться результатами находок, аналитических переосмыслений, а также поставить новые вопросы.

Так, в издательстве Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина вышло совместное учебное пособие профессора компании ТАИФ по истории исламских народов России, преподавателя факультета истории ЕУСПб, постдокторанта Амстердамского университета Альфрида Бустанова и профессора кафедры восточноевропейских исследований факультета европейских исследований Амстердамского университета Михаэля Кемпера - «Ислам по-русски. Анализ современной исламской литературы в России».

Islam po russki 1В последние годы именно русский язык стал главным языком ислама в России. Ученые различают три основных варианта использования русского языка в исламском тексте: русификация, академизм и арабизация. Эти варианты различаются использованием заимствований, способами их перевода и адаптации к русскому языку и разным идеологическим течениям. Как проповедники используют русский язык для передачи сугубо исламских концептов? Как идеологическое многообразие ислама в России переводится на русский язык? Можем ли мы говорить о цельном исламском русском социолекте, а не о раздробленных стилистических вариантах? Ответам на эти и другие актуальные вопросы исламоведения посвящен сборник статей «Ислам по-русски».

Сборник отпечатан в рамках реализации Федеральной целевой программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

А в журнале Islam and Christian–Muslim Relations вышло пять статей о взаимодейстии исламских и христианских культур, под редакцией Альфрифда Бустанова и Михаэля Кемпера  Russia’s Islam and Orthodoxy beyond the Institutions: Languages of Conversion, Competition and Convergence.