Ирина Миронова рассказала о перспективах развития газового хаба в Турции

 
05.09.2023
 
ENERPO
 
Ирина Юрьевна Миронова
 
Европейский в медиа

Издание по техническим газам и криогенному оборудованию «Мир газов» опубликовало статью ассоциированного сотрудника ЕУСПб и преподавателя программы «Энергетическая политика и Энергопереход в Евразии» (ЭНЕРПО) Ирины Мироновой о возможностях и перспективах формирования газового хаба в Турции.

В статье автор рассказывает о значении и функционировании разных видов газовых хабов и выделяет предпосылки для их формирования:  

Опираясь на опыт развития газовых хабов в Северной Америке и ЕС, можно выделить несколько условий, необходимых для формирования газового хаба:

  • Наличие развитой инфраструктуры по транспортировке газа внутри страны (интерконнекторы, CПГтерминалы) для минимизации рисков монополизации рынка. Также необходимы газохранилища, которые бы позволили сглаживать негативные для рынка моменты в периоды пикового спроса на газ. 
  • Большое число участников рынка как со стороны спроса, так и со стороны предложения. 
  • Недискриминационный доступ к инфраструктуре (терминалам CПГ или трубопроводам) для всех участников рынка. 
  • Кроме того, желательна возможность значительной собственной добычи, что сокращает долю импорта в структуре потребления.

Оценивая газовую промышленность Турции по этим критериям, Ирина приходит к выводу, что формирование газового хаба в стране вполне возможно и желательно для самой страны. 

Принято считать, что идею газового хаба в Турции продвигает Россия, и только России такой хаб нужен. Действительно, возможность поставить газ на турецкий хаб способна, при определенном стечении обстоятельств, позволить России нарастить объем экспорта газа в западном направлении. Однако развитие торговли природным газом в соответствии с принципами конкурентного рынка интересно, прежде всего, самой Турции, которая уже не первое десятилетие стремится войти в состав ЕС. Если принципы функционирования рынка будут соответствовать требованиям ЕС, это заметно облегчит интеграцию. Поэтому в течение последних лет Турецкой Республикой предпринимались планомерные шаги по внедрению таких практик в работу газового рынка страны.

Полный текст статьи — в онлайн-выпуске №94 журнала «Мир газов».

 

Фото: Joe Klamar, Afp, Getty Images