ИНСТИТУТУ ПРОБЛЕМ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ - 10 ЛЕТ

 
05.06.2019
 
Университет
 
Мария Шклярук

Разработчик концепции судебной реформы, реформы полиции Институт проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге отмечает юбилей - десять лет деятельности.

За десять лет работы Института эмпирически описал и объяснил практику применения закона в важнейших областях — уголовной юстиции, судебной системе, сфере контрольно-надзорной деятельности государства. Эти данные представлены экспертам, лицам, принимающим решения, а также российскому обществу. Институт заслужил репутацию ключевого экспертного центра в указанных областях.

Говоря о правовых проблемах, журналисты все чаще оперируют объективными данными, а не оценками и мнениями в том числе благодаря усилиям Института по описанию правоприменения. Работы сотрудников Института, опубликованные в ведущих мировых изданиях, вписывают российский опыт в мировую дискуссию о работе системы уголовной юстиции и проблемах преступности.

За 10 лет работы Институт опубликовал десять книг, более сотни научных статей в ведущих российских и международных рецензируемых журналах, выпустил свыше пятидесяти аналитических записок, написал почти 350 колонок в деловой газете «Ведомости» и свыше 550 публикаций в иных СМИ, подготовил предложения по реформированию судебной системы и полиции, часть из которых были реализованы.

 

В честь десятилетия Института проблем правоприменения 5 июня в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоялась панельная дискуссия «Право и данные». После дискуссии во внутреннем дворе университета прошел концерт группы АИГЕЛ.