Итоги форума «Чистая энергия — 2018»

 
22.10.2018
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО

Третий международный форум «Чистая энергия — 2018» прошел 29 ноября 2018 года в гостинице «Амбассадор» в Санкт-Петербурге. В этом году мероприятие было посвящено обсуждению три основных вопросов:

  • переход к использованию чистых источников энергии,
  • формирование государственных и корпоративных климатических стратегий,
  • а также проблемы и последствия изменения климата для Санкт-Петербурга.

Открыл форум ректор Европейского Университета Вадим Волков, подчеркнув, что этот  форум является площадкой для обмена мнениями, с возможностью обсуждать актуальные вопросы энергетической политики, экономики и изменения климата со всех точек зрения. Затем Иван Серебрицкий, заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга, рассказал про климатическую политику города.  

Первую сессию «Энергетический переход и чистые источники энергии» открыл Директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин. В своем выступлении Алексей Кулапин рассказал о стратегии развития ТЭК России с учетом необходимости решения глобальных задач, в том числе связанных со снижением антропогенного воздействия на окружающую среду. Докладчик отметил, что несмотря на обеспеченность страны углеводородными ресурсами и «зеленый» энергобаланс, Россия уделяет пристальное внимание развитию возобновляемых источников энергии. Он подчеркнул, что с 2019 года начнется переход отраслей ТЭК на принципы наилучших доступных технологий.

Во второй сессии участвовали крупные российские и международные компании: «Газпром Нефть», «Lafarge Holcim», «Полиметалл», «Carbon Trust» и «Балтика», которые рассказали про корпоративные климатические стратегии, и в том числе представили проекты в сфере энергоэффективности и использовании ВИЭ и новых технологий.

В результате обсуждения участники форума пришли к выводу, что своевременный и детально продуманный переход от традиционных источников энергии к более чистым, является ключевой задачей для государства и общества на пути к устойчивому развитию.

 

Говорили о нас!

АЛЕКСЕЙ КУЛАПИН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ «ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ». Читать пресс-релиз Минэнерго России.   

Фотографии с мероприятия можно скачать здесь.

Материалы можно посмотреть здесь.