Записи выступлений с форума «Чистая энергия — 2017»

 
16.11.2017
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО

Второй международный форум ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ прошел 30 ноября 2017 года в гостинице Индиго в Санкт-Петербурге.

Видеозаписи выступлений доступны по ссылкам:

Форум ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ 2017 (часть 1)
Форум ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ 2017 (часть 2)

 

25 сентября 2015 года Генеральная Ассамблея ООН утвердила Цели в области устойчивого развития. Они направлены на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия для всех.

 

В июле 2017 года Экспертная группа ЕС по устойчивому финансированию опубликовала доклад о зеленом финансировании. В докладе отмечается, что в ближайшие два десятилетия Европейскому Союзу необходимо ежегодно инвестировать не менее 180 млрд. евро для достижения целей, заявленных в Парижском климатическом соглашении.

России, с учетом потенциала повышения энергоэффективности, также потребуется в ближайшие годы вкладывать значительные ресурсы, в том числе, в чистую энергетику. На нашем форуме «Чистая Энергия — 2017» мы обратились к вопросу о том, как реализовать этот потенциал. С учетом географического положения Санкт-Петербурга мы уделили особенное внимание Северо-Западному федеральному округу, а также сотрудничеству в Арктике. Поскольку наш форум прошел сразу после окончания международных климатических переговоров в Бонне, мы также обсудили, что эти переговоры дадут России.